CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Оппозиция разделилась из-за Евромайдана. Российская системная и несистемная оппозиция расходятся в отношении к Евромайдану

Оппозиция разделилась из-за Евромайдана. Российская системная и несистемная оппозиция расходятся в отношении к Евромайдану[edit] / [/ediitt]]
(29.01.2014)
Иногда объединяющаяся ради выборов российская оппозиция придерживается полярных точек зрения относительно ситуации на Украине. Системная оппозиция опасается "югославского сценария" в стране, внесистемная – поддерживает борьбу за свои права.

Революционные события на Украине подогрели и российскую политическую жизнь. Несистемная отечественная оппозиция с завистью взирает на огромный и долгосрочный протестный потенциал, неожиданно обнаружившийся у жителей "братской республики".

Думская оппозиция поддерживать протестующих не спешит, отмечая, что "событиями руководят опытные западные кукловоды", а к власти рвутся "поклонники Гитлера".

Солидарность от Навального

Сегодня, пока украинская оппозиция и власти находили компромисс на внеочередном заседании Верховной рады, незарегистрированная партия Алексея Навального "Народный альянс" оказала поддержку происходящим в соседней стране событиям.

В заявлении, опубликованном на сайте "Народного альянса", в частности, отмечается, что они "солидарны со стремлением украинского народа к свободе и смене власти, которая встала на путь систематического нарушения конституционных свобод граждан".
"В массовых акциях против нынешней власти в Киеве и украинских регионах принимают участие сотни тысяч людей, а поддерживают их миллионы граждан Украины. Их нельзя приписать действиям кучки экстремистов или объяснить влиянием извне, это подлинное проявление воли народа", - говорится в документе.




Столь же восторженно на чужие протесты взирают пока единые сопредседатели "РПР-Парнас". Борис Немцов и Владимир Рыжков неоднократно на своих страницах в социальных сетях сообщали о поддержке событий в Киеве.

Система "против"

Системная оппозиция в проснувшуюся у народа Украины жажду свободы не поверила, усмотрев в событиях "сценарий", сходный с Югославией, Грузией, Ливией и другими.

Особенно яро отстаивают эту точку зрения представители КПРФ. Лидер российской компартии Геннадий Зюганов регулярно на ее официальном сайте комментирует происходящее в стране.

В последнем обращении он отмечал, что на Украине к власти рвутся "поклонники Гитлера", руководимые "опытными западными кукловодами".
"Западные политические деятели и дипломаты открыто дирижируют акциями погромов на Украине, будто это не суверенное государство, а одна из их колоний. Активно действуют подстрекатели и провокаторы из Польши и стран Прибалтики. Вмешательство во внутренние дела Украины приобрело беспрецедентно наглый характер", - приводит КПРФ воззвание своего лидера.



К слову, винит Геннадий Зюганов в сложившейся ситуации не только силы Запада, но и поведение сменяющих друг друга с 1991 года украинских властей, которые отражают интересы крупного капитала.

Впрочем, гнев КПРФ носит и "цеховой" характер, поскольку у них тесные связи с коммунистической партией Украины, которая подвергается нападкам со стороны украинской оппозиции. Дело в том, что, в отличие от России, КПУ зачастую голосует в Верховной раде как сателлит имеющей большинство Партии регионов.

Выводы для России

В "Справедливой России" проводят параллели между нынешней ситуацией на Украине и российскими событиями 1991 года, когда "оголтелые националисты штурмовали правительственные здания".

Председатель партии Сергей Миронов полагает, что России стоит сделать выводы из происходящего в соседней стране для собственной внутренней политики
"Нам никогда не по пути с радикалами. И поэтому мы всегда будем требовать от власти, чтобы все общественно значимые политические вопросы решались путем диалога, а не административного подавления оппонентов", – приводит слова председателя официальный сайт эсеров.



Бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский также видит в столкновениях провокации Запада. Он полагает, что Украину просто надо оставить в покое и не вмешиваться – тогда "страна сама расколется".

Расхождения во мнениях между системной и внеситемной оппозицией в России абсолютно ожидаемо. Слишком разной идеологии придерживаются ее представители, готовые объединяться, лишь если совместные усилия приведут к конкретным взаимовыгодным результатам. Например, победе на выборах.
2014ФедеральныеМеждународный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: