CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Госдума поправит свои выборы. Госдума на следующей неделе одобрит законопроект о смешанных выборах депутатов

 
Госдума поправит свои выборы. Госдума на следующей неделе одобрит законопроект о смешанных выборах депутатов[edit] / [/ediitt]]
(4.02.2014)
Елена Анисимова

Госдума на следующей неделе может принять закон о переходе к смешанной избирательной системе при выборе ее депутатов. Оппозиционные фракции, скорее всего, будут голосовать "против" очередного переписывания выборов.

Депутаты Госдумы на следующей неделе обсудят возвращение к смешанной избирательной системе на выборах федеральных парламентариев. Принятый еще в апреле прошлого года законопроект 12 февраля рассмотрят во втором чтении. 14 февраля документ может быть принят в третьем, окончательной редакции.

Госдума раскололась на том, как ей избираться

Официальная версия длительности рассмотрения внесенного президентом Владимиром Путиным документа – количество поданных к нему поправок.

Глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, единоросс Владимир Плигин сообщил, что к проекту поступило около 430 поправок. Уже на этой неделе, в четверг, профильный комитет обсудит поступившие предложения по изменению президентского закона.

Фильтры для новичков

Из-за большого числа поданных поправок Владимир Плигин рассказал лишь о некоторых из них. Так, парламентарий подтвердил курсировавшие в прессе слухи, что большим партиям, получившим депутатские мандаты, как на федеральном, так и на региональном уровне собирать подписи для выдвижения кандидатов не придется.

Маленькие партии пропустят через фильтр

Смешение мандатов
Смешанная система была отменена в 2005 году и заменена пропорциональной. Законопроект о возвращении к смешанной (мажоритарно-пропорциональной системе) избирательной системе был внесен президентом Владимиром Путиным 1 марта 2013 года.

Согласно проекту 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 — по одномандатным округам.


По словам Владимира Плигина, если политическая партия "выполняет свою задачу-минимум – участвует в борьбе за власть, в выборах – то она имеет право регистрировать федеральный список кандидатов".

Иными словами, партии, имеющие места в региональном парламенте, могут подавать свои списки без дополнительных ограничений в виде сбора подписей. Также как и те, кто "прошел" в Госдуму на предыдущих выборах.

По президентской задумке барьер для "думцев", идущих по федеральному списку, должен быть 5%. Возможно, его снизят до 3%.

Кроме того, по словам Владимира Плигина, партии могут получить право договариваться о совместных усилиях "официально". Одна из поправок касается создания депутатских блоков.

Меньше партий

Хотя заседание по проекту состоится лишь на следующей неделе, можно уже примерно судить о том, как проголосуют те или иные фракции. Так, скорее всего, "Единая Россия" поддержит внесенный президентом документ.

Оппозиционные фракции могут проголосовать единым фронтом "против". Так, в первом чтении проекту не оказали поддержки ЛДПР и КПРФ.

"Справедливая Россия" в апреле 2013 года голосовала "за" проект, но под условием, что ко второму чтению будут приняты поправки о дополнительных фильтрах для множества маленьких партий, появившихся после т.н. "либерализации" законодательства об их регистрации.

О необходимости уменьшения числа маленьких партий, которые могут быть спойлерами на выборах, справороссы говорят чуть ли не на каждом заседании Госдумы в новом году.

Сходная жесткая позиция по этому вопросу и у ЛДПР. КПРФ также полагает, что абсурдна ситуация, когда все могут создавать партии.

Спойлеры перед выборами

Желание оппозиционных фракций ввести дополнительные фильтры понятно. Они опасаются, что мелкие партии вызовут раскол электората.

Об этом Firstnews рассказывал вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. По его словам, без дополнительных требований очень высокие риски того, что партию могут создать с нуля "под выборы".

Сходную позицию высказывал директор Центра политических исследований при Финансовом университете Павел Салин. Он полагает, что множество партий-однодневок и создавались для раскола протестного электората.

В целом, по мнению экспертов, возвращение к смешанной системе усилит конкуренцию и среди одномандатников, в том числе и однопартийцев. Такой точки зрения придерживается директор Института избирательных технологий Евгений Сучков.
2014ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: