CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Матвейчев: Возможно, РПР-ПАРНАС полностью перейдет под контроль Навального

 
Матвейчев: Возможно, РПР-ПАРНАС полностью перейдет под контроль Навального[edit] / [/ediitt]]
(12.02.2014)
Навальному нужна какая-то структура, которая будет участвовать в выборах, - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев, комментируя выдвижение группы сторонников Навального на выборы в Мосгордуму по спискам РПР-ПАРНАС. Ранее партию покинул один из основателей – Владимир Рыжков.

Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев не исключает, что в итоге РПР-ПАРНАС перетянет под себя бывший кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный.

«То, что Навальному нужна какая-то структура, которая будет участвовать в выборах, это очевидно. Он сейчас, наверное, разные варианты прорабатывает. Не исключаю, что он рассчитывает и на РПР-ПАРНАС, хотя этот спасательный круг, надо сказать, очень дырявый», - напомнил эксперт.

«Проблема в том, что партии как таковой нет. Что такое партия РПР-ПАРНАС? Это набор учредительских документов и печать, которая к ним прилагается – а так же три-пять человек, которые условно чем-то там руководят и могут в нужный момент собрать друзей, знакомых и знакомых знакомых. Это не партия с постоянной партийной работой, с исполкомами, с полноценными региональными отделениями», - отметил эксперт.

В РПР-ПАРНАС, после ухода оттуда одного из его основателей Владимира Рыжкова, возможны новые расколы, добавил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров. Он полагает, что поводом к такому расколу партии станет намерение политика Алексея Навального и его сторонников баллотироваться в Мосгордуму по спискам РПР-ПАРНАС.

«Думаю, «список Навального» был бы новым поводом, - замечает Федоров. – Там изначально было много сопредседателей, каждый из которых тянул одеяло на себя, а подобная ситуация всегда чревата расколом».

Напомним, что один из основателей партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков в прошлую субботу покинул ее ряды. Сторонники Рыжкова в партии сравнили его изгнание из партии с рейдерским захватом. Одной из причин раскола чаще всего называют намерение Алексея Навального и его сторонников принять участие в выборах в Мосгордуму по спискам партии. Собственной партии Навального, которая поначалу называлась «Народный альянс», не удалось добиться регистрации. Теперь его «альянс» переименован в Партию прогресса и Навальный вновь пытается ее зарегистрировать.

В среду Касьянов обнародовал на сайте радио «Эхо Москвы» объединенный список из 27 активистов радикальной оппозиции - кандидатов на предстоящих в сентябре выборах в Мосгордуму. В списке преобладают люди из окружения Навального.

Федоров считает, что электоральные перспективы РПР-ПАРНАС, - и раньше весьма не блестящие, - с уходом ярких фигур станут вовсе призрачными. По мнению Федорова, нынешний раскол по-своему выгоден Навальному - ему так будет проще укрепить свое влияние в РПР-ПАРНАС. «А оставшиеся в РПР-ПАРНАС Касьянов и Немцов – представители старой ельцинской гвардии и совсем не имеют электоральных перспектив», - полагает эксперт.

Текст: Александр Москвичев
2014РегиональныеМосква



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: