CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Госдума накажет за слово "делом". Госдума ужесточает наказания за преступления против общества и государства

 
Госдума накажет за слово "делом". Госдума ужесточает наказания за преступления против общества и государства[edit] / [/ediitt]]
(14.04.2014)
До 5 лет тюрьмы за реабилитацию нацизма, призывы к сепаратизму и повторные нарушения в организации митингов, одни и те же санкции для журналистов и блогеров, ужесточенные наказания за экстремизм и не только – все это, вероятно, появится в России в самом скором будущем.

Начнем с того, что уже одобрено властью и точно вступит в силу - 9 мая в УК РФ появится новая статья 280.1 о наказании за публичные призывы к сепаратизму.

Сепаратистам

К примеру, если кто-то потребует на площади отделения Москвы от России, то получит за это либо штраф до 300 тысяч рублей, либо изъятие доходов за период до 2 лет, либо обязательные работы до 300 часов, либо до 3 лет лишения свободы.

Если же человек совершит такое деяние с помощью СМИ или интернета, то ему останутся либо обязательные работы до 480 часов, либо тюремный срок до 5 лет. Впрочем, главный автор нововведения, депутат от КПРФ Юрий Синельщиков ранее уверенно заявил Firstnews – таких уголовных дел будет ничтожно мало.

Нацистам

Следом идет пока одобренный Госдумой только в первом чтении законопроект о реабилитации нацизма, автор - депутат "Единой России" и глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая.

Сразу отметим, что ко второму чтению готовятся серьезные поправки, но изначально идея такова – за публичное отрицание итогов Нюрнбергского процесса над фашистами (отрицание или одобрение фашистских преступлений) или обвинение СССР в фашистских преступлениях давать до 3 лет срока, либо брать до 300 тысяч рублей штрафа.

За подобные преступления с использованием искусственных доказательств, служебного положения или СМИ штрафовать будут уже на сумму до 500 тысяч рублей, а сажать - на срок до 5 лет с запретом на занятие определенных должностей на период до 3 лет.

С одной стороны, в Госдуме пообещали ко второму чтению уточнить формулировки, с другой - усилить наказание. Как ранее писали некоторые СМИ, готовится поправка о наказании за осквернение Дня Победы. Под законопроектом Яровой уже подписались депутаты из различных фракций.

Экстремистам

Отдельно стоит коснуться трех антитеррористических инициатив комитета Госдумы по безопасности. Все они пока приняты только в первом чтении, сейчас к ним готовятся поправки, а правительство уже выступило в поддержку одних идей и за переработку других.

К примеру, законопроект об ограничении анонимных электронных платежей до 1 тысячи рублей в день (в случае использования предоплаченной карты - 3 тысяч), но до 15 тысяч в месяц. Правительство одобрило, а это значит, что инициатива, скорее всего, пройдет все думские чтения и вступит в силу.

Также полностью запретят анонимные платежи из-за рубежа, платежи из-за границы от человека, о котором предоставлена неполная информация, и платежи с использование анонимных средств платежа, в том числе карт, выданных в другой стране. В любом случае остаток на анонимном средстве платежа не должен превышать 5 тысяч рублей.

Второй антитеррористический законопроект обяжет провайдеров хранить информацию пользователей в течение полугода для того, чтобы ее могли использовать спецслужбы. Третья инициатива серьезно увеличит сроки за терроризм и экстремизм. Правительство сообщило, что некоторые нормы последних двух законопроектов следует доработать. Подробнее об антитеррористическом пакете Firstnews писал ранее.

Митингующим

Депутаты Александр Сидякин ("Единая Россия"), Андрей Красов ("Единая Россия") и Игорь Зотов ("Справедливая Россия") внесли 31 марта на рассмотрение Госдумы законопроект о новом уголовном наказании за неоднократное нарушение в организации митингов.

В УК РФ появится статья 212.1. с наказанием на вкус судьи: штраф в 600 тысяч – 1 миллион рублей, либо изъятие доходов от 2 до 3 лет, либо обязательные работы до 480 часов, либо исправительные работы на 1-2 года, либо принудительные работы или лишение свободы до 5 лет.

Неоднократным нарушение будет считаться, если подозреваемый ранее привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние более двух раз в течение 180 суток. Кстати, в законопроекте предусмотрены и новые административные наказания, но пока он еще не проходил даже первого думского чтения.

Блогерам

Возвращаясь к теме информационной безопасности, следует сказать и о подготовленной депутатами ЛДПР Андреем Луговым и Андреем Деньгиным инициативе о приравнивании блогов с ежедневной аудиторией от 3 тысяч человек к полноценным СМИ со всеми вытекающими ограничениями.

То есть популярным блогерам придется соблюдать дни тишины, перепроверять информацию, выставлять возрастную маркировку. Несмотря на то, что сейчас у ЛДПР меньшинство депутатов в Госдуме, спикер фракции "Единой России" Владимир Васильев инициативу поддержал.

Журналистам

Еще 23 ноября 2012 года в Госдуме был зарегистрирован законопроект депутатов-единороссов Евгения Федорова и Антона Романова о введении понятия "СМИ-иностранных агентов", который почти без движения пролежал там до ноября 2013 года. Его уже собирались рассматривать в первом чтении, как вдруг инициаторы 21 января этого года заявили об отзыве документа из парламента.

Позже оказалось, что это лишь на время - чтобы ужесточить ответственность для тех cредств массовой информации, которые в связи с украинскими событиями наносят вред государству. Пока новая инициатива в Госдуму не внесена.

"Двойным" гражданам

На встрече членов Совфеда с Владимиром Путиным 23 марта сенатор Андрей Клишас предложил ввести уголовную ответственность за сокрытие иностранного гражданства. Президент ответил, что, действительно, следует знать о том, кто живет в нашей стране и чем занимается. По мнению Путина, ответственность должна быть, но здесь важно не перестараться.

В итоге 31 марта депутатами ЛДПР Андреем Луговым и Сергеем Ивановым были направлены два различных законопроекта о том, что о приобретении иностранного гражданство нужно уведомлять в течение одного месяца. В противном случае будут грозить серьезные санкции. По варианту Лугового, за такое преступление стоит штрафовать на сумму до 200 тысяч рублей, либо изымать доходы до 1 года, либо наказывать обязательными работами на срок до 400 часов.

Документ Иванова более объемен и предполагает как административную, так и уголовную ответственность. За обычное непредставление сведений гражданину будет грозить всего лишь от 1,5-2,5 тысячи рублей штрафа.

Но если он скроет такую информацию при устройстве на работу, где запрещено иметь иностранное гражданство, ему будут грозить: штрафы до 40 тысяч рублей либо изъятие доходов до 3 месяцев, либо обязательные работы до 360 часов, либо арест до 3 месяцев, либо исправительные работы до 2 лет. При этом наказание ужесточится в разы вплоть до тюремного срока до 2-3 лет, если информацию скроют при занятии госдолжности или участии в выборах.

Остается ждать

Однако напомним, для вступления тех или иных законопроектов в силу им необходимо успешно пройти три думских чтения, получить одобрение в Совете Федерации, подпись президента, быть опубликованными в СМИ. Также в законопроектах может прописываться вполне определенная дата вступления в силу после всех перечисленных процедур.
2014ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: