CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Досрочное голосование и партийные фильтры стали реальностью. Госдума приняла в окончательном чтении закон о фильтрах для непарламентских партий и досрочном голосовании

 
Досрочное голосование и партийные фильтры стали реальностью. Госдума приняла в окончательном чтении закон о фильтрах для непарламентских партий и досрочном голосовании[edit] / [/ediitt]]
(25.04.2014)
Депутаты Госдумы одобрили возвращение в России досрочных выборов и введение фильтров для непарламентских партий на региональных и муниципальном уровнях. Законопроект об этом сегодня был принят в третьем чтении.

Госдума приняла в окончательном третьем чтении законопроект об изменении избирательного законодательства. Теперь непредставленным во власти партиям придется собирать достаточно существенное количество подписей для выдвижения кандидатов на выборах в парламенты.

При этом речь идет как о формировании региональных законодательных органов, так и муниципальных.


Кроме того, депутаты вернули россиянам возможность проголосовать на выборах различного уровня досрочно.

Фильтр для "новичков"

Напомним, изначально партийный фильтр должен был появиться только на региональных выборах. Но поправкой ко второму чтению депутаты спустили его и на муниципальный уровень.
Госдума поправила партийные фильтры без шума

Суть фильтра заключается в том, что новым партиям (которых появилась достаточно много после либерализации законодательства при президентстве Дмитрия Медведева) придется доказывать свою поддержку избирателями еще на этапе выдвижения кандидатов или их списка на выборах.

Так, не придется собирать подписи для участия в региональных выборах лишь партиям, сейчас представленным в Госдуме или получившим на прошлых выборах не менее 3% голосов избирателей.

Кроме того, будут считаться поддержанными народом и партии, ранее получавшиеся места в региональном парламенте или не менее 3% голосов. Но не в любом регионе, а лишь в том же, где проводятся выборы.

Сходное правило распространяется и на случай, если партия получила кресла в парламенте муниципального образования или заручилась поддержкой 0,5% избирателей. Собирать подписи не придется, только если муниципальное образование входит в этот субъект РФ.

На муниципальном уровне схема примерно та же. Избежать сбора подписей удастся при наличии депутатского мандата в том же муниципальном образовании или поселении, входящем в муниципальный район.

Тем, кто пока не пробовал свои силы в выборных кампаниях или не был в них успешен, придется собирать достаточно существенное количество подписей.

Так, для регистрации кандидатов по единому избирательному округу надо собрать подписи 0,5% от числа его избирателей. Для одномандатных округов – также 0,5% от числа избирателей.

Против принятия законопроекта выступали многочисленные непарламентские фракции. В частности, сопредседатель "Альянса зеленых и социал-демократов" Геннадий Гудков сообщал Firstnews, что намерен оспорить нормы в Конституционном суде.

Вслед за КС РФ

Помимо фильтров, депутаты вернули россиянам возможность проголосовать на выборах досрочно. Госдума прислушалась к недавнему решению Конституционного суда РФ.

Согласно ему, до дня голосования реализовать активное избирательное право должны иметь возможность те, кто по уважительной причине не будет присутствовать на избирательном участке и не получил открепительное удостоверение.

В версии депутатов Госдумы этот подход полностью сохранился. Уважительной причиной признается отпуск, командировка, особый режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные.

Возможность проголосовать до срока будет предоставляться, только если лицо не может получить открепительное удостоверение. То есть, иными словами, находится за пределами своего избирательного округа.

Депутат от "Справедливой России" Александр Тарнавский на заседании Госдумы отметил разницу между тем вариантом законопроекта, который принимали в первом чтении и тем, который, пройдя доработки, дошел до третьего.
"К лучшему законопроект стал в связи с тем, что мы, наконец, сумели уйти от медведевской реформы и прийти к тому, что есть крупные партии, а понятие "малые партии" – может, это и не партии, а что-то другое. Поэтому допускается право не собирать подписи для тех партий, которые сегодня являются парламентскими, либо тех, которые набрали более 3% голосов на выборах – речь идет о "Яблоке" – либо те, которые в тех или иных регионах уже подтвердили свое влияние", - сказал эсер.



Парламентарий назвал справедливой необходимость для небольших партий собирать подписи. В плане минусов Тарнавский подчеркнул – досрочное голосование порой используется для фальсификаций. Несмотря на это "Справедливая Россия" законопроект поддержала.

Представитель "Единой России" Дмитрий Вяткин также заявил, что его фракция поддержит законопроект, но речи о сворачивании реформ не идет.
"Партий меньше не станет и упрощение порядка создания политических партий мы не меняем. Но мы стимулируем вновь созданные партии, а также уже существующие, пойти в народ, пойти в люди: укреплять свои позиции, привлекать сторонников, создавать свои ячейки не только в регионах, но и в муниципалитетах", - заметил единоросс.



В ЛДПР также высказались в поддержку данного законопроекта. В итоге из 450 депутатов Госдумы 354 проголосовали "за", 2 "против". Остальные 94 (в КПРФ – 91 депутат) не голосовали. Теперь документ будет передан на рассмотрение Совета Федерации, а затем и президента.
2014ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: