CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Рокировка "эсеров" в ожидании губернаторских выборов

 
Рокировка "эсеров" в ожидании губернаторских выборов[edit] / [/ediitt]]
(15.05.2014)
Досрочные губернаторские выборы в Петербурге еще не объявлены, а в городе уже зреет первый скандал вокруг выдвижения кандидатов. Как стало известно «Фонтанке», федеральное руководство партии «Справедливая Россия» планирует выдвинуть не Оксану Дмитриеву, которая неоднократно заявляла о своем желании баллотироваться в губернаторы, а Олега Нилова. По версии источников «Фонтанки», здесь сошлись два фактора: давний конфликт Дмитриевой с руководством партии и опасения властей, что на ее фоне ставленник Кремля будет бледно выглядеть.

Не зря пел Олег Нилов «Черного ворона» на трибуне Государственной думы — видеоролик с выступлением петербургского депутата обошел не только российские, но и зарубежные СМИ. Этот пиар-прорыв может оказаться началом избирательной кампании. Как стало известно «Фонтанке», федеральное руководство партии «Справедливая Россия» может выдвинуть именно его на выборах губернатора Санкт-Петербурга, если они состоятся в сентябре 2014 года.

Кому возвращаться в Петербург

Как утверждают источники в партии, Олег Нилов, лишившийся поста председателя петербургской «Справедливой России» в 2010 году, может оказаться компромиссной альтернативой депутату Госдумы и действующему лидеру петербургских «эсеров» Оксане Дмитриевой. «Вряд ли можно будет говорить о победе Оксаны Дмитриевой, но в том, что она заберет большой процент голосов, никто не сомневается, – считает источник «Фонтанки». – Олег Нилов в качестве кандидата устроит и власти, и руководство «Справедливой России», которое Оксана Дмитриева критиковала, когда Николай Левичев оскандалился на выборах московского мэра. В этом случае Дмитриева может пойти на резкие шаги, вплоть до выхода из партии, а в петербургском отделении будет раскол». Источник отмечает, что разрядить обстановку могло бы выдвижение в качестве кандидата в губернаторы лидера партии Сергея Миронова: он тоже петербуржец и по статусу соответствует уровню выборов, а застарелое противостояние между бывшим и действующим председателем петербургского отделения «Справедливой России» не разовьется в открытый конфликт.

В отделении Оксана Дмитриева пользуется широкой поддержкой, но сторонники есть и у Олега Нилова. В первую очередь, это Приморский район, который он курирует, и от которого в ЗакС избрались четверо «эсеров»: Андрей Горшечников, Любовь Седейкиене, Марина Шишкина и Андрей Анохин. Правда, последний из партии был исключен за то, что вопреки решению фракции в 2012 году поддержал проект городского бюджета.

«Я уверена, что бюро регионального отделения и совет регионального отделения будут поддерживать мою кандидатуру в губернаторы Санкт-Петербурга, – сказала «Фонтанке» Оксана Дмитриева. – Большинство муниципальных депутатов, избранных от «Справедливой России», будут отдавать свои подписи для преодоления муниципального фильтра за меня. Не думаю, что в данной ситуации федеральное руководство пойдет вразрез с мнением регионального отделения и большинства петербуржцев».

Оксана Дмитриева подчеркнула, что не следует забывать о муниципальных выборах — к участию в них от «Справедливой России» готовятся свыше 500 кандидатов, которые являются как членами партии, так и ее сторонниками. «Эти люди идут на выборы в расчете на победу, и для них принципиально, что они идут под моим флагом, – отметила она. – И для них важно, получат ли они на выборах плюс 18% и дополнительные проценты от единого оппозиционного блока или только средние проценты партии».

Олег Нилов в беседе с корреспондентом «Фонтанки» подчеркнул, что вопрос о своем самовыдвижении в губернаторы Петербурга даже не рассматривает, но и выдвижение от партии не стало бы для него шоком: «Для меня, человека, который занимается много лет политикой и выборами, это работа, это жизнь – продвигать идеи свои и идеи социал-демократии, доводить их до как можно большего количества людей. Естественно, если партия скажет, то я, как и любой партиец, готов выполнять ее поручения».

Но мало заручиться поддержкой своей партии. На пути к губернаторской избирательной кампании надо преодолеть муниципальный фильтр.

Мелкое сито

Доступной и достоверной официальной статистики по кадровому составу 111 петербургских муниципальных образований на сегодняшний день нет. В соответствии с уставами МО в городе работает 1560 муниципальных депутатов. Но в реальности эта цифра может оказаться ниже: с 2009 года кто-то мог по разным причинам выбыть из рядов местного самоуправления. Тем не менее, в соответствии с действующим избирательным законодательством, кандидату в губернаторы надо собрать в свою поддержку подписи 156 муниципальных депутатов. Ситуация осложняется тем, что они должны представлять как минимум 84 муниципальных образования.

На данный момент, как рассказали «Фонтанке» в отделениях петербургских партий, из 1560 муниципалов 1100 являются «единороссами», порядка 80 сохраняют верность «Справедливой России», 35 муниципалов являются членами КПРФ и 11 — ЛДПР. У «Яблока» два муниципальных депутата, у «Гражданской платформы» – три, и еще 10 муниципалов «прохоровцы» считают своими сторонниками. Остается еще порядка 300 муниципалов-самовыдвиженцев, но и они с большой долей вероятности симпатизируют либо «Единой России», либо ОНФ.

В Совете муниципальных образований Санкт-Петербурга, куда входят все 111 МО, статистика немного другая. «По нашим данным, в муниципальных образованиях 1091 депутат от «Единой России», 81 — от «Справедливой России», 27 — от КПРФ, 3 — от ЛДПР, двое «яблочников» и 290 независимых депутатов, – рассказал «Фонтанке» председатель Совета муниципальных образований Всеволод Беликов. – Другой расклад — по муниципалитетам. Преобладание – 93% – у «Единой Росии», у которой большинство в 103 муниципалитетах. Два муниципалитета — МО "Автово" и МО "Обуховский" – у «Справедливой России». В одном муниципалитете доминирует «Трудовая партия» — это МО "Малая Охта"». Он также отметил, что при этом в каждом муниципальном совете есть как минимум по одному вакантному депутатскому мандату.

Даже если «эсеры», коммунисты и «яблочники» с «прохоровцами» объединят имеющиеся человеческие ресурсы, требуемых 156 подписей у них не наберется.

Беспартийные сторонники «Гражданской платформы» – депутаты Максим Резник, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг – подсчитали, что из 1560 муниципалов к октябрю 2013 года успели сложить полномочия 114, а значит, число депутатов, имеющих право ставить подписи в поддержку кандидатов в губернаторы, сократилось. Максим Резник с коллегами в этой связи предлагали внести в федеральное законодательство об МСУ изменение, согласно которому проценты для муниципального фильтра будут отсчитываться не от «уставного» числа депутатов, а от их реального количества. Правда, эта инициатива до сих пор лежит в ЗакСе без рассмотрения.

Вопрос, как оппозиционные кандидаты в губернаторы будут проходить муниципальный фильтр — самый болезненный. Максим Резник уверен, что в Санкт-Петербурге власти должны взять пример с Москвы, где до выборов допустили оппозиционеров, которые сами по себе муниципальный фильтр не преодолели бы.

Начальник предвыборного штаба петербургского отделения КПРФ Анатолий Горюнов также отмечает, что проблемы с прохождением муниципального фильтра будут у кандидатов от всех оппозиционных партий, и не исключает повторения в городе на Неве «московского сценария». «Не исключено, что среди 300 муниципалов-самовыдвиженцев найдутся люди, с которыми можно будет договориться», – отмечает Горюнов.

Что скажут коллеги

Выдвижение Олега Нилова вместо Оксаны Дмитриевой на губернаторских выборах станет серьезным испытанием для петербургского отделения партии на лояльность и дисциплину.

«Губернатором должен быть человек, который в Петербурге известен, – сказал «Фонтанке» секретарь совета петербургского отделения «Справедливой России» Сергей Трохманенко. – Оксана Дмитриева многое делает для города, и имя ее на слуху. Будет правильно и справедливо для партии выдвинуть именно ее. Думаю, что разумное решение будет принято. Олег Нилов – неплохой политик, у нас в партии много хороших политиков и депутатов. Но Дмитриева более достойна идти от партии на выборы губернатора. Она экономист, имеет опыт руководящей работы, долго возглавляла региональное отделение партии, была министром труда и социальной защиты РФ».

Депутат МО № 54 Невского района «эсер» Сергей Трошин утверждает, что свою подпись отдаст только за Оксану Дмитриеву. «На приемах граждан я вижу, что ее поддерживают практически 100% жителей, – говорит Трошин. – Муниципальный фильтр — это, конечно, проблема. Он не представляет мнение большинства жителей Петербурга: в 2009 году явка на муниципальные выборы была порядка 17%. И депутаты, которые были выбраны таким процентом граждан, будут решать, кто станет кандидатами в губернаторы». Сергей Трошин отмечает, что фактическая отмена муниципального фильтра, как было на выборах мэра Москвы летом 2013 года, и конкуренция с оппозиционными кандидатами сделает избрание губернатора Петербурга более легитимным в глазах общества.

Глава отделения «Справедливой России» в Курортном районе Ольга Яковлева также отмечает, что Оксана Дмитриева популярна у жителей, и Курортное и Гражданское отделения партии поддержат ее при выдвижении на губернаторских выборах. Однако в Курортном районе, на который приходится 11 муниципальных образований, у «эсеров» нет ни одного муниципального депутата.

А вот глава традиционно «эсеровского» МО "Автово" Геннадий Трусканов факт внутрипартийного противостояния сторонников Дмитриевой и Нилова отрицает.

«Кого партия выдвинет, того мы и поддержим, – заявил он «Фонтанке». – Мы с уважением относимся и к Оксане Дмитриевой, и к Олегу Нилову. А вдруг вообще партия решит выдвинуть Сергея Миронова? Мы плотно работали с Ниловым, и он нам помогал, когда он был в Петербурге и когда у нас были скандальные муниципальные выборы. Досталось и на долю Оксаны Дмитриевой поработать с нами в сложных условиях. Я думаю, что не только мы будем так себя вести. Оксана Генриховна в Питере наш вождь. Олег Нилов за последние годы здорово вырос и сегодня на достаточно высоком уровне в партии, он член президиума центрального совета. Нам не удалось на последней партийной конференции провести в президиум Оксану Дмитриеву. Там интрига была, конечно. Но наше отношение и к ней, и к Нилову уважительное».

Венера Галеева
2014РегиональныеСанкт-Петербург



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: