CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » «Моя Москва» завершила первый этап подготовки к предварительным выборам

 
«Моя Москва» завершила первый этап подготовки к предварительным выборам[edit] / [/ediitt]]
(16.05.2014)
В ночь на 16 мая завершился прием заявлений кандидатов для участия в предварительных выборах в Мосгордуму, организованных гражданской инициативой «Моя Москва». На вопросы о проекте ответила пресс-секретарь инициативы Светлана Аверина.

Сколько в итоге человек выразили желание принять участие в праймериз?

Накануне в приемной Оргкомитета на Маломосковской было зарегистрировано 186 кандидатов. Вы, наверное, заметили, что количество зарегистрированных кандидатов на сайте до сих пор растет. Приемная Оргкомитета закрыла свои двери ровно в 22:00, но тех, кто уже был в очереди на подачу документов выгонять, естественно, не стали. В связи с большим наплывом желающих принять участие в предварительном голосовании, сотрудники Оргкомитета не успевают обрабатывать данные и вносить изменения на сайт. Окончательные результаты мы узнаем ближе к понедельнику. Хочу отметить, что две трети из всех зарегистрировавшихся кандидатов приходится на последнюю неделю срока подачи документов.

Мы рады, что идея проведения предварительных выборов заинтересовала такое огромное количество москвичей. В гражданской инициативе принимают участие люди различных профессий, политических взглядов и социальных статусов. «Мою Москву» поддержали как профессиональные политики, общественные организации, различные партии, так и обычные активные граждане. Большинство кандидатов выдвинуто простыми жителями разных районов Москвы.

Как видятся дебаты между зарегистрированными кандидатами? Является ли участие в них обязательным?

Дебаты между зарегистрированными кандидатами пройдут в последние две недели до дня голосования на площадке Общественной палаты города Москвы. Участники будут приглашаться на дебаты ежедневно. Выступать каждый кандидат сможет в течение трех минут. Участие кандидатов в дебатах является добровольным. Право на участие в дебатах предоставляется всем зарегистрированным кандидатам.

Дебаты будут обязательно включать в себя самопрезентацию кандидатов и ответы на вопросы ведущего. Каждый кандидат получит возможность рассказать о своей программе и напрямую обратиться к своим избирателям.

Кроме того, в студии Общественной палаты участники предварительных выборов смогут записать видеообращения к избирателям. Таким образом, каждый кандидат получит дополнительный инструмент для агитации. На официальном сайте гражданской инициативы Москва2014.рф разместят как онлайн-трансляции и записи дебатов, так и все ролики кандидатов.

Каким образом будут формироваться участковые счетные комиссии на праймериз?

В ходе первого открытого заседания Счетной комиссии гражданской инициативы «Моя Москва» председатель комиссии Михаил Барщевский выступил с предложением ко всем политическим партиям выдвинуть своих представителей в составы участковых счетных комиссий на праймериз, чем уже не преминули воспользоваться представители оппозиционных партий.

Московское региональное отделение партии Справедливая Россия делегировало свыше 100 человек своих представителей для работы в день праймериз на участковых комиссиях в каждом избирательном округе, все – с соответствующим опытом работы. «Альянс Зеленых и Социал-демократов» зарегистрировал 53 активиста партии в качестве членов счетных комиссии, которые проконтролируют честность и прозрачность предварительного голосования «Моя Москва».

Отмечу, что выдвигать своих членов в участковые счетные комиссии могут также любые общественные объединения, вне зависимости от их политических взглядов. Основные требования к членам комиссий – это терпимость, толерантность, выдержка и высокая личная ответственность. Кандидаты в состав участковых комиссий должны иметь высшее образование, опыт работы в избирательных комиссиях, проживать на территории избирательного участка, формируемой участковой комиссии, и быть в возрасте, позволяющем провести 15-16 часов в рабочем режиме в день голосования.

Как будет организовано наблюдение?

8 июня все кандидаты, общественные объединения и политические партии получат возможность выдвинуть своих наблюдателей на избирательные участки. Михаил Барщевский пригласил представителей всех зарегистрированных в России партий, даже тех, которые не принимают участие в предварительном голосовании, стать наблюдателями на праймериз. Зарегистрированные кандидаты имеют право назначить по одному наблюдателю на каждый избирательный участок в избирательном округе, в котором они баллотируются.

Есть ли среди зарегистрировавшихся кандидатов широко известные фигуры?

Идея проведения предварительного голосования в Мосгордуму никого не оставила равнодушным. Буквально пару дней назад в праймериз решил принять участие еще один кандидат от оппозиции, актер Леонид Ярмольник. Он стал первым кандидатом, выдвинутым «Гражданской платформой» на выборах в Мосгордуму. Кроме того, пресс-служба партии подчеркнула, что ГП планирует поддержать всех своих сторонников, ранее заявивших об участии в праймериз "Моей Москвы" в качестве самовыдвиженцев.

Как выстраивается диалог с оппозиционными кандидатами?

В Оргкомитет «Моей Москвы» поступает множество писем как от зарегистрировавшихся кандидатов, так и активных москвичей, желающих поделиться проблемами своего района, обозначить основные вопросы, на которые должны обратить внимание будущие кандидаты в депутаты Мосгордумы.

Недавно к нам в пресс-службу пришло письмо от Марии Гайдар, которая также решила принять участие в праймериз. В своем обращении Гайдар просила разъяснить Оргкомитет, чем гарантируется не предвзятое отношение членов Оргкомитета к кандидатам, порядок формирования участковых счетных комиссий, участие независимых наблюдателей на участках в день голосования, а также контроль за формированием списка выборщиков.

В свою очередь Оргкомитет направил Марии Гайдар развернутый ответ. Реализуя авторский проект, члены Оргкомитета с уважением относятся ко всем участникам избирательного процесса и не стремятся подменять избирательные процедуры, установленные законодательством. Именно репутация авторов инициативы, среди которых главный редактор «Независимой газеты» Константин Ремчуков, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, меценат Михаил Куснирович и другие, служит гарантией честного и открытого голосования.

Что касается правил формирования участковых счетных комиссий, то они предельно просты, понятны и максимально открыты, ознакомиться с ними можно на сайте Москва2014.рф. Как было сказано ранее, право направлять свои предложения предоставлено всем политическим партиям и общественным объединениям. Также открыт публичный призыв к волонтерам включаться в состав счетных комиссий, и такие предложения активно поступают в Оргкомитет от горожан.

Оргкомитет гарантирует беспрецедентную открытость для независимого наблюдения. Правом проводить наблюдение за голосованием и подсчетом голосов 8 июня обладают все кандидаты, представители зарегистрированных в России политических партий и представители СМИ. Подобная открытость обеспечит независимый контроль.

Списки выборщиков формируются исключительно на основе анкет выборщиков. Каждая анкета по установленным правилам должна быть подписана конкретным москвичом. Выборщик может сам зарегистрироваться на сайте Москва2014.рф. Кроме того, правом предоставления анкет обладает кандидат, либо его доверенное лицо.

Обращаю особое внимание, что Оргкомитет не стремится к бюрократизации всех процедур, а наоборот старается сделать все возможное, чтобы уменьшить барьеры для участия кандидатов и избирателей, чтобы их участие не было осложнено различными организационными процедурами.

В заключение, еще раз напомню, что предварительное голосование перед выборами в Мосгордуму состоится 8 июня этого года. Оно пройдет на 500 избирательных участках, специально организованных для праймериз. Места для голосования будут работать с 8.00 до 22.00. Результаты выборов будут опубликованы на сайте Москва2014.рф не позднее 10 июня.
2014РегиональныеМосква



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: