CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » МХГ требует отставки Чурова после выборов в Балашихе

 
МХГ требует отставки Чурова после выборов в Балашихе[edit] / [/ediitt]]
(13.05.2015)
Глава ЦИК, по мнению правозащитников, не отреагировал должным образом на заявления о нарушениях на голосовании

Московская Хельсинская группа потребовала отставки председателя ЦИК Владимира Чурова, сообщается на сайте организации. Правозащитники сочли, что глава Центризбиркома не отреагировал должным образом на заявления о нарушениях, допущенных в ходе выборов в совет депутатов подмосковной Балашихи.

«Чуров не нашёл ничего лучше, чем обвинить правозащитников в подготовке срыва выборов в Госдуму в 2016 году. Хотя, казалось бы, ему следовало поблагодарить их за то, что его известили о совершенно вызывающей ситуации в Подмосковье, раз уж это не сделали его сотрудники», — отмечается в обращении МХГ.

Ранее правозащитники заявили об избиении наблюдателей, которые сообщали о нарушениях при проведении голосования.

«Уже на следующий день председатель Московской областной избирательной комиссии Ирек Вильданов фактически обвинил общественных наблюдателей в том, что они — некие «нацистские силы», публично оклеветав этим честных, самоотверженных и благородных людей. Этим он благословил и садистскую расправу со ставшим инвалидом Станиславом Поздняковым, которому в результате удалили селезёнку, и применение «каруселей» и иных отмеченных наблюдателями методов фальсификации результатов голосования», — добавили в МХГ. Чуров как глава ЦИК обладал всеми полномочиями, чтобы урегулировать ситуацию и отстранить по их требованию Вильданова, однако не стал этого делать.

Под обращением об отставке главы ЦИК подписались Людмила Алексеева и Валерий Борщёв из МХГ, Юрий Вдовин из организации «Гражданский контроль», председатель российского общества «Мемориал» Сергей Ковалёв и другие.

6 мая в эфире «Русской службы новостей» Чуров прокомментировал обращение МХГ по поводу нарушений на выборазх в Балашихе.

«Из всех муниципальных выборов, которые состоялись в этот день в Подмосковье [26 апреля — прим. РСН], шум был поднят и претензии только предъявляются к одному 8-му округу в населённом пункте Железнодорожном, включённом в состав Балашихи. При том, что туда съехались около ста наблюдателей и членов комиссий с совещательным голосом отряда кандидатов. Из Саратова, из Москвы, из Йошкар-Олы. Всё это наводит на мысль, что они хотели немножко потренироваться, поучиться, как организовать… я воздерживаюсь от определений, пока не скажут своё слово правоохранительные органы. Мне понравился один из заголовков интервью Вильданова: «Организация информационной карусели». Возможно, это некая новая технология, подготовленная заранее, намеченная на срыв выборов в 2016 году», — сказал Чуров.

Глава ЦИК подчеркнул, что никакого влияния на положение председателя Мособлизбиркома оказать не может. «Вильданов в моей защите не нуждается, потому что по закону он — руководитель независимого государственного органа субъекта РФ, и я не обладаю административной властью. ЦИК отстранить его от должности не имеет права. Я предлагаю людям, которые называют себя правозащитниками, изучить законодательство РФ», — пояснил Чуров.
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: