CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » До старта избирательных губернаторских кампаний остается месяц. Кто еще "на новенького"?

Фото с сайта:
nakanune.ru
До старта избирательных губернаторских кампаний остается месяц. Кто еще "на новенького"?[edit] / [/ediitt]]
(13.05.2015)
Ровно месяц остается до объявления начала избирательной кампании в регионах России. При этом, количество предстоящих осенью губернаторских выборов продолжает расти – накануне в отставку с переназначением на должность "врио" и возможностью участия в досрочных выборах был отправлен глава Ленинградской области Александр Дрозденко. Таким образом, количество регионов, где в этом году предстоит избрание губернаторов, выросло до 18. По мнению экспертов, и это не предел, хотя до прошлогодних 30 дело не дойдет. О том, где готовятся к выборам и что изменилось за прошлый год в политической расстановке – читайте в материале Накануне.RU.

Традиционно избирательная кампания официально объявляется за 90 дней до единого дня голосования, который приходится в этом году на 13 сентября. Следовательно, формально, до 14 июня еще могут появиться "новенькие" досрочно ушедшие на перевыборы губернаторы. Пока крайним, но вряд ли последним, в этом списке вчера стал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Президент Владимир Путин удовлетворил его просьбу о досрочных выборах в регионе.

"Дрозденко – это ожидавшееся досрочное выдвижение. К нему вполне благоприятное отношение со стороны федеральной власти, он достаточно эффективный губернатор. Регион, который отличался откровенной инертностью, низким уровнем жизни, плохой инфраструктурой, усталостью, серьезно продвинулся при Дрозденко за относительно небольшой период, в том числе и по уровню жизни. Я думаю, что у него есть неплохие шансы и провести эффективную кампанию, и победить в ней", – прокомментировал Накануне.RU гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.
Ранее на досрочные выборы вышла Брянская область, поскольку Николай Денин был отправлен в отставку в связи с утратой доверия еще в сентябре прошлого года. Его "собратом по несчастью" стал сахалинский губернатор Александр Хорошавин – он был "отставлен" в связи с утратой доверия после ареста в начале марта, когда в его квартирах был обнаружен миллиард рублей наличными и огромное количество дорогих украшений. На вакантный пост был направлен Олег Кожемяко, возглавлявший в этот момент Амурскую область. Таким образом, Приамурье так же оказалось вовлечено в досрочные выборы с явной сменой власти – сейчас там временно исполняет обязанности губернатора бывший мэр Благовещенска Александр Козлов. Еще одного губернатора "забрали" на повышение – краснодарский глава Александр Ткачев был назначен 22 апреля на пост министра сельского хозяйства. Врио губернатора на Кубани был назначен бывший заместитель главы управления делами президента Вениамин Кондратьев.

В прессе называется еще ряд регионов, где возможны досрочные выборы. В частности - Ярославская, Тверская, Иркутская области, Калмыкия и Камчатка. И, по привычной уже традиции, некоторыми наблюдателями вносится в этот список и Свердловская область.
"Что касается других губернаторов, то шансы на выдвижение есть, например, у Ерощенко (Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области, – прим. Накануне.RU), есть и другие кандидаты. С Куйвашевым мне кажется это маловероятным", – предполагает Орлов.

"Я так понимаю, что очень хочет на "досрочку" идти губернатор Тверской области, но там очень серьезный федеральный расклад, им в федеральном центре недовольны. И за него, и против него играют сильные федеральные кланы, там идут информационные вбросы, что он, якобы, пойдет на "досрочку", что уже все "одобрено", но я в этом не совсем уверен. Насколько я понимаю, сложная ситуация также в Иркутской области, там наряду с Новосибирской, сильны позиции коммунистов, и если губернатор пойдет на "досрочку", не факт, что он проведет беспроблемную избирательную кампанию. Фактически, я не вижу 100%-ных губернаторов-"досрочников", кроме тех, что уже выдвинулись", – дал Накануне.RU свой прогноз директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.
По его мнению, выборов, как в Брянской области и на Сахалине, больше не будет, потому что не остается времени заменить "кандидата на вылет", чтобы он научился до сентября управлять электоральными процессами в регионе. Высоко оценил вероятность досрочных выборов в Тверской области также председатель экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов.
В 10 регионах пройдут плановые выборы глав субъектов: республика Марий Эл, Еврейская автономная область, Татарстан, Кемеровская, Пензенская, Тамбовская, Ростовская, Калужская, Калининградская области и Чувашия. На сегодняшний момент можно предположить, что губернатор сменится в ЕАО, поскольку закончивший свой срок Александр Винников не был переназначен, а полномочия губернатора исполняет Александр Левинталь. Таким образом, по данным ЦИК, на настоящий момент к выборам готовятся 15 субъектов. Отметим, что в предыдущий единый день голосования состоялись 11 плановых выборов глав субъектов, в 19 регионах выборы были внеплановыми.
"Сейчас, вроде бы, ситуация остается прежней, если смотреть рейтинги федеральной власти. А если смотреть на региональном уровне, недовольство растет. Мы видим, что акции протеста идут по разным поводам с начала года. Единой повестки не сформировано, но, тем не менее, это есть. Для региональной власти ситуация стала гораздо сложнее. Поэтому гораздо меньше стало и "досрочников", ведь если год назад мандат доверия распространялся на всю вертикаль власти вплоть до местной, то сейчас ситуация для региональных властей стала гораздо сложнее", – считает Салин.
В прошлом году, когда поддержка партии власти и президента взлетела на очень высокий уровень после событий, связанных с воссоединением с Крымом, рейтинг губернаторов сильно вырос. Большинство экспертов отмечали именно это обозначали как причину волны досрочных переизбраний.
Тем не менее, речи о том, что "Единая Россия" утрачивает лидерство в регионах, не идет. Несмотря на декларируемую готовность оппозиционных партий побороться за власть в некоторых областях, кандидаты от власти остаются фаворитами.
"Уровень патриотической мобилизации ниже, он более инертный, более спокойный, чем был год назад, но все равно доминирование власти, влияние рейтинга президента и правящей партии очень велико. Во всех регионах, где проходят выборы, по существу, будет конкуренция нишевая – кандидаты от оппозиционных партий или партии, если речь идет о законодательных собраниях, будут бороться за прирост доли голосов, которые за них отданы. Условно говоря, борьба идет за то, чтобы стать реальным конкурентом власти или за то, чтобы усилить свою электоральную нишу, но не за победу", – добавляет Орлов.

Кроме того, не стоит забывать, что еще в трех субъектах губернаторов будут избирать законодательные собрания – речь идет о Северной Осетии, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. И, если в Осетии такой формат выборов был принят еще в 2013 году, как и во многих северокавказских республиках, то в округах большой Тюменской области этот процесс завершился недавно и был достаточно стремительным и синхронным. Вопреки предположениям некоторых наблюдателей, обоих губернаторов - Дмитрия Кобылкина и Наталью Комарову - так же "благословил" Владимир Путин, и они продолжили исполнять обязанности.
Эксперты считают, что смысл задумки с отменой выборов в ХМАО, ЯНАО и НАО до сих пор до конца не ясен и скрыт от глаз обывателей.
"Я не понимаю, чем руководствовались лоббисты этой схемы. Там в смысле наделения полномочий добавилась одна инстанция, не более того, переназначение губернаторов состоялось. У меня ощущение, что там что-то назревало, чтобы поменять кого-то из губернаторов, и под это делалась эта схема, а потом решили оставить то, что есть. У меня осталось ощущение, что это начало какого-то большого нереализованного проекта", – предположил Павел Салин.
"Я думаю, это связано с выстраиванием административной вертикали в Тюменской области. С моей точки зрения, у Кобылкина были достаточно высокие шансы на победу при прямом голосовании. Но спорить уже можно задним числом, решение состоялось и, как мы видим, оно не вызвало какого-то сильного протеста со стороны населения и местных элит. Оно реализовано", – считает Дмитрий Орлов. По мнению же Леонида Давыдова, речь может идти о "новым стиле объединения регионов".
Впрочем, как уже писало Накануне.RU, прежде всего не стоит забывать об экономическом аспекте этого решения - фактически президент переводит главные нефтегазовые регионы страны в "ручное управление".
До старта предвыборных кампаний в регионах страны остался ровно месяц, и не исключено, что за это время произойдет немало интересных поворотов, за которыми Накануне.RU будет внимательно следить.
PS. То, что продолжение следует, было доказано буквально через несколько минут после публикации материала. Информагентства сообщили - президент Владимир Путин принял отставку главы губернатора Камчатского края Владимира Илюхина и назначил его и.о. главы регионо до сентябрьских выборов.
2015РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: