CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » У "ДОСРОЧНИКОВ" БУДУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПЛЮСЫ НА ВЫБОРАХ

 
У "ДОСРОЧНИКОВ" БУДУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПЛЮСЫ НА ВЫБОРАХ[edit] / [/ediitt]]
(14.05.2015)
По стране прокатилась волна досрочных отставок губернаторов, которые хотят участвовать в прямых выборах глав регионов. Говорит ли это о том, что такой формат назначения выгоден как региональным, так и федеральным властям, "Политаналитика" узнала у руководителя Центра прикладных исследований и программ Александра Точенова:

— Губернаторы у нас ранее выбирались по довольно сложной схеме – кандидатуру предлагал президент, она утверждалась заксобранием. (Период назначения губернаторов федеральными властями – 2005-2011 г. – прим. ред.) Сейчас, пройдя всенародные выборы, они просто получают больше легитимности и ощущение того, что они прошли выборы, что народ поддерживает их политику, проводимую в регионе – а значит, они идут верной дорогой. В том, что губернаторы идут на досрочные выборы, есть небольшой плюс для них: технологически они находятся в более выгодном положении, чем другие кандидаты, потому что те только объявились, а у этих есть уже некий электоральный ресурс. У новичков, понятно, стартовые возможности намного меньше. О некоторых, например, тех, у кого президент вот только что принял отставку и назначил исполняющими обязанности, о них, кстати, давно уже говорили, что они будут переизбираться. А вообще те, кто хотел, они все уже давно должны были подготовиться, чтобы идти на выборы. Для федерального центра примерно та же логика: эти губернаторы получают народную поддержку, они в своих глазах и в глазах окружающих более легитимны.

Есть у нас регионы-исключения, где все по-другому: это Кавказ и еще три северных автономных округа. Там есть много причин, почему там на самом деле сложно проводить выборы. Там региональная специфика. Многие ориентированы на своих старейшин, в хорошем смысле. Плюс сложная межнациональная, террористическая обстановка. А выборы – это, при желании некоторых сил, расшатывающее мероприятие. Но эти исключения только подтверждают правило. Мне кажется, что, например, Кавказ со временем тоже перейдет на прямые выборы.
2015РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: