CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Эксперты: летняя избирательная кампания выгоднее партии власти

 
Эксперты: летняя избирательная кампания выгоднее партии власти[edit] / [/ediitt]]
(20.05.2015)
«Единая Россия» сможет и в августе использовать свои ресурсы, оппозиции же будет сложно «расшевелить народ летом», – комментирует политолог Ростислав Туровский идею переноса думских выборов на сентябрь. Его коллега Константин Калачёв понимает логику власти: «в сентябре еще нет декабрьских проблем, которые могут омрачать настроение избирателей», однако считает, что выборы в декабре были бы «честнее». «В декабре меньше открепительных талонов и досрочного голосования, минимум фальсификаций», – говорит депутат Оксана Дмитриева. А политолог Сергей Марков обращает внимание, что совмещение выборов сэкономит не только бюджетные деньги, но и время избирателей.

В Госдуме обсуждается возможность переноса выборов в нижнюю палату парламента с декабря 2016г. на единый день голосования в сентябре. По информации СМИ, в парламент в ближайшее время могут быть внесены поправки в избирательное законодательство, которые позволят провести досрочные выборы.

Между тем у депутатов нет единого мнения по поводу этой инициативы, которая исходит, как считается, из Кремля. В КПРФ уверены, что перенос выборов на сентябрь на руку партии власти, поскольку избирательная активность в начале осени гораздо ниже, чем в декабре. По данным коммунистов, вместе с единороссами проголосовать за досрочные выборы готовы также фракции «Справедливой России» и ЛДПР, хотя решительно поддержали идею пока только в партии Жириновского.

При этом полпред президента в Госдуме Гарри Минх оснований для переноса выборов не увидел, а пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль не является стороной дискуссии на эту тему.

Заметим, на сентябрь 2016г. уже запланирован ряд региональных избирательных кампаний, включая выборы губернаторов и заксобраний.

Депутат ГД Оксана Дмитриева (формально входит во фракцию эсеров), которая на выборы поведет собственную Партию профессионалов в альянсе с «Сильной Россией», считает, что «декабрь лучше с точки зрения присутствия избирателей – там меньше открепительных талонов и фактов досрочного голосования, минимум фальсификаций, а агитационный период достаточно продолжительный».

Впрочем, и «Единой России», по мнению Дмитриевой, нет смысла добиваться переноса выборов на сентябрь, поскольку результат партии власти зависит в первую очередь от рейтинга Путина. «Рейтинг президента очень высокий, и на федеральных выборах он в большей степени распространяется на партию власти, чем на региональных и местных», – пояснила депутат «Клубу Регионов».

Что касается малых партий, то Дмитриева считает, что им при условии, что дата выборов заранее известна, «года вполне достаточно для сосредоточения сил».

По ее мнению, в объединении региональных и думских выборов заинтересованы прежде всего губернаторы и местные элиты, «которые в большей степени хотят припасть к рейтингу президента, а когда идет совмещение, у них больше возможностей взять себе этот рейтинг».

Директор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский критической разницы между выборами в сентябре и в декабре не видит, однако замечает, что для властей предпочтительнее сентябрьский вариант. «Уже есть проверенные практики проведения региональных выборов в сентябре, и они дают очень хорошие результаты для партии власти. Если говорить о главной новации – [думских] выборах в мажоритарных округах – и проводить аналогию с губернаторскими выборами, где тоже голосуют за персону, то очевидно, что фактически летняя кампания оказывается выгоднее для партии власти, которая может и в августе использовать свои ресурсы. Оппозиции, наоборот, на выборах в округах сложно будет расшевелить народ летом», – сказал Туровский «Клубу Регионов».

В то же время политолог обратил внимание, что общеполитическая ситуация для ЕР сегодня достаточно благоприятная, но именно в таких условиях «есть соблазн ввести дополнительные новации и разыграть ситуацию так, чтобы у оппозиционных кандидатов не было вообще никаких шансов».

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв понимает логику партии власти, заинтересованной в сентябрьских выборах. «В сентябре еще тепло, солнечно, еще не начался отопительный сезон и социальное самочувствие еще по-летнему высокое. Совершенно очевидно, что в сентябре еще нет декабрьских проблем, которые могут омрачать настроение избирателей и приводить к росту протеста и желанию достать фигу из кармана», – рассуждает политолог.

Что касается самой идеи объединения думских и региональных выборов, то «это, в конце концов, в интересах партий, которым не надо будет тратиться на две кампании», заметил Калачёв. «Вопрос только в том, в каком месяце проводить эти выборы. В переносе выборов на сентябрь просматривается желание подыграть партии власти. Но поскольку я сторонник равных условий, то я считаю, что региональные и федеральные выборы стоило бы совместить и провести в декабре. Потому что с точки зрения проведения кампании выборы в декабре были бы честнее», – поделился эксперт своим мнением с «Клубом Регионов».

Руководитель Института политических исследований, проректор РЭУ им. Плеханова Сергей Марков не видит никаких проблем в связи с возможным переносом голосования: «Дату выборов устанавливают не боги, и это не является законом природы. Изменить ее – вполне в рамках законодательства, и даже не конституционного. Есть прекрасная возможность объединить думские и региональные выборы». Политолог подчеркнул, что такое совмещение экономит не только ресурсы, но и время как избирателей, так и членов избирательных комиссий, которым «важно на работе быть побольше, чем в комиссиях». «Я думаю, что общественным сознанием это будет принято с полным пониманием. Конечно, это приведет к недовольству оппозиции, но это ее работа – быть недовольной абсолютно всем», – отметил Марков в разговоре с «Клубом Регионов».

Политолог считает, что существует три варианта проведения объединенных выборов: в сентябре, декабре или «между ними». По его личному мнению, голосовать следует в декабре.
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: