CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Эксперт: Партии ориентированы на сотрудничество по вопросу переноса выборов

 
Эксперт: Партии ориентированы на сотрудничество по вопросу переноса выборов[edit] / [/ediitt]]
(3.06.2015)
В Госдуме продолжаются переговоры по переносу сроков парламентских выборов 2016 года. По имеющейся информации, все фракции согласны, что избирательные кампании должны завершиться в сентябре, точная дата выборов обсуждается. Как подчеркивают эксперты, эта дискуссия представителей парламентских политических партий свидетельствует об их договороспособности и намерении прийти к компромиссу.


Комментируя инициативу о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь, с которой выступила ЛДПР, директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов назвал ее рациональной и убедительной. "Я не вижу серьезных оснований для проведения в течение короткого промежутка времени – сентябрь, декабрь – двух выборных кампаний. Это невыгодно ни бюджету, ни самим участникам кампаний. Политические партии, конечно, будут участвовать и в первой, и во второй кампаниях, а следовательно, есть риск размывания ресурсов, распыления сил", — заметил Шаповалов, добавив, что и избирателям проще появиться на участке не два раза, а один. "Совмещение двух видов голосования в одни сроки даст кумулятивный эффект: заинтересует избирателей и повысит явку", — уверен политолог.

Он обратил внимание, что у партий есть общий интерес. "Если партия стремится победить и завоевать определенное количество мест на выборах в Госдуму, в региональные заксобрания и на муниципальном уровне, она заинтересованы в совмещении. Оно позволит поддерживать кандидатов одновременно и на федеральном, и на региональном уровнях, проводить единую партийную кампанию и, тем самым, сэкономить силы и создать более четкий образ партии", — пояснил Шаповалов.

По словам директора Института политики, права и соцразвития, важно также то, что у фракций политических партий в Госдуме не возникло серьезных расхождений по этому вопросу. "Эту идею высказывают все фракции. Это значит, что все наши парламентские партии вне зависимости от их идеологических позиций ориентированы на сотрудничество, взаимодействие. Они являют собой пример договороспособности и стремления к консенсусу. Ни одна из партий не занимает деструктивной позиции, их деятельность направлена на созидание, диалог в интересах всех избирателей", — подчеркнул Шаповалов.

Он также выразил уверенность в том, что дискуссия в Госдуме будет плодотворной и приведет к достижению компромисса по вопросу совмещения выборов в рамках одной даты. "Это будет хорошим прецедентом для последующих подобных действий на будущее", — заключил политолог.

Напомним, по действующему законодательству следующие выборы в Госдуму должны пройти 4 декабря 2016 года. Фракция ЛДПР положила начало дискуссии о совмещении думских выборов с единым днем голосования, который проводится во второе воскресенье сентября. "Единая Россия" и "Справедливая Россия" согласились с целесообразностью такого переноса. В КПРФ идею совмещения выборов тоже поддерживают, но предлагают перенести их на конец сентября.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2015/06/03/1404997.html
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: