CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Конституционный суд решает судьбу Думы

Фото с сайта:
actualcomment.ru
Конституционный суд решает судьбу Думы[edit] / [/ediitt]]
(29.06.2015)
Конституционный суд России рассматривает запрос о возможности переноса думских выборов 2016 года с декабря на сентябрь. Эксперты не сомневаются, что КС даст проведению досрочных выборов «зеленый свет».

НЕУБЕДИТЕЛЬНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ И ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ

Истинные мотивы переноса голосования неясны. Объективных причин для этого нет. Но существует несколько версий, зачем власть затеяла законодательную манипуляцию.

Первая версия - Кремль желает подстраховать «Единую Росси», которая теряет популярность.

«Таким образом хотят подстраховать. Кризис оказывается затяжным, и предполагают, что по мере вхождения в кризис (а конца ему не видно) будет падать популярность и для провластных кандидатов создаваться проблемы», - сказал «Актуальным комментариям» научный руководитель факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Марк Урнов.

Такого же мнения придерживается политолог Андрей Пионтковский. Он считает. Что «Единая Россия» теряет популярность, а в кризисные времена ей будет еще труднее сохранять лидерство. Правда, по его словам, конкуренцию единороссам на этот раз составят «фронтовики» (представители Общенародного российского фронта). «Решение принято в администрации президента, все другие институты просто поддержат его», - заявил он.

Вторая версия – что вслед за парламентскими перенесут и президентские выборы

«Почему об этом вспомнили именно сейчас? – задается вопросом директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий. - С 1993 года регулярно избирали Думу в декабре, и никто по этому поводу не переживал, и вдруг страшно заволновались, запереживали по поводу этих неудобных сроков».

Объяснение о том, что за три месяца значительно ухудшится экономическая ситуация, эксперт считает нелепым. «На самом деле ситуация ухудшится еще этой осенью. Если бы речь шла об этом сентябре, а не сентябре 2016 года, еще имело бы смысл переносить. А когда речь идет о сентябре 2016 года, совершенно нет никакого резона это делать», - убеждён Кагарлицкий.

По его мнению, возможная причина – перенос выборов президентских. «Я думаю, что планируются просто очень большие мероприятия по политическому переформатированию, вплоть до досрочной отставки президента», - предположил политолог.

Этой же версии придерживается депутат Дмитрий Гудков. «Если Конституционный суд скажет, что срок избрания и срок полномочий – это разные вещи, это означает, что и президентские выборы можно так же будет провести досрочно», - сказал он ранее «Актуальным комментариям».


Основной причиной, которая могли бы побудить власть объявить досрочные выборы президента, эксперты называют ухудшающуюся социально-экономическую ситуацию, которая способна повлиять на народные настроения к 2018 году. «К марту 2018 года у нас будет катастрофическая ситуация с бюджетом и с экономикой, и существует серьёзный риск того, что эти выборы не пройдут спокойно», – считает Гудков.

Кагарлицкий уверен, что депутаты тоже подстраховываются от подобного рода «политических неожиданностей». «Если нового президента "сделают" где-нибудь к концу весны, то, с одной стороны, нужно будет закрепить этот процесс досрочными выборами в Думу, а с другой стороны, для депутатов будет удобнее, если новый президент не успеет окончательно переформатировать под себя политическую систему и свои списки составить уже под Думу, – полагает Кагарлицкий. - Тогда, соответственно, шанс, что под копирку погонят тот же самый список по очередному разу, существенно вырастает, и не будет сильно корректироваться. То есть, я думаю, что депутаты застрахуют себя от подобных радикальных изменений на самом верху политическом».

Правда, в руководстве страны подготовку к переносу президентских выборов в отвергают. Секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что экс-министр финансов Алексей Кудрин своим предложением о досрочных президентских выборах пытается дестабилизировать общество. Неверов подчеркнул, что никаких предпосылок для переизбрания главы государства в стране нет.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин объяснил: перенос выборов нужен для того, чтобы бюджет на 2017 год принимали депутаты, которые будут участвовать в его реализации. А основная работа над проектом бюджета, по его словам, приходится именно на осенние месяцы. В ЛДПР нашли и другое объяснение: в России в ноябре холодно, и потому проводить выборы в декабре – значит, не думать об избирателях.

Однако политологи не считают такую аргументация убедительной.

ВИДИМОСТЬ СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНА

Многие эксперты подчеркивают, что перенести голосование невозможно, не нарушив конституции России. Для того, чтобы снять «обнаружившуюся неопределенность» в этом вопросе, на прошлой неделе Совет Федерации обратился с запросом в КС о конституционности переноса выборов.

Верхняя палата попросила суд дать толкование нескольких статей Конституции – в частности, ч. 1 ст. 96 («Госдума избирается сроком на пять лет»). Сенаторы спрашивают, допустимы ли незначительные отклонения от установленного Конституцией пятилетнего срока полномочий. Совет Федерации также просит суд разъяснить, есть ли у федерального законодателя возможность однократно незначительно сократить срок полномочий действующей Госдумы в «конституционно значимых целях».

Политолог Марк Урнов объясняет подачу запроса в КС тем, что «в любом режиме, даже в авторитарном, есть некая склонность к демонстрации, что все происходит по закону». «Все-таки какая-то видимость того, что все происходит по закону и по справедливости, присутствовать должна, и тут то же самое», - считает эксперт.

На заседании КС проведение досрочных выборов уже поддержали представители Совета Федерации, Госдумы и президента, а также партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия». ЛДПР на заседания суда не явилась.

Представитель КПРФ же заявил, что идея перенести выборы является незаконной и «вредоносной». Юрий Синельщиков напомнил, что в Конституции закреплен именно 5-летний срок полномочий депутатов и досрочно отстранять парламентариев от законодательного процесса нельзя, даже в интересах избирателей. «Если Конституционный суд РФ решит, что перенос выборов возможен, то впоследствии это может привести к злоупотреблению правом сокращать сроки полномочий депутатов, и уже не на месяцы, а на годы», — не исключил он.

Эксперты, впрочем, сходятся во мнении, что КС все равно разрешит досрочное проведение думских выборов. Суд примет то решение, которое устраивает Администрацию президента, прогнозирует Андрей Пионтковский. Полномочный представитель президента в КС Михаил Кротов уже заявил, что не видит юридических противоречий для переноса голосования, передает МИА «Россия сегодня».

Главными противниками переноса выступают коммунисты. Только фракция КПРФ проголосовала против принятия в первом чтении законопроекта, предполагающего проведение следующих выборов 18 сентября 2016 года. Коммунисты считают перенос неконституционным и также критикуют эту инициативу за то, что она приведет к снижению явки, так как избирательная кампания придется на период летних отпусков.

Утвердить законопроект о выборах планируется уже 3 июля. При подготовке документа ко второму чтению думский комитет по конституционному законодательству отклонил все поправки, которые предложили депутаты от КПРФ и ЛДПР.

ПАРЛАМЕНТ КАК ПОСЛУШНОЕ ОРУДИЕ

Главный минус политической игры вокруг парламентских выборов - потеря легитимности. В результате подобных конституционных кульбитов новая Госдума потеряет легитимность - такую точку зрения в разговоре с «Актуальными комментариями» высказала ранее специалист по конституционному праву Елена Лукьянова.

«Это невозможно сделать без изменения Конституции, другие способы есть, но они неудобные и кривые. А пять лет полномочий депутатов – это пять лет от первого дня заседания, и никак иначе трактовать это нельзя», – заметила эксперт. Пионтковский также считает, что будущий парламент будет лишен легитимности.

При этом политологи высказывают различные точки зрения на то, каким будет состав нового парламента. Кагарлицкий считает, что в 2016 году мы увидим парламент практически в нынешнем составе. Пионтковский уверен, что большинство в нем составят представители «Единой России» и Народного фронта, что позволит принимать любые законы, угодные власти. Он не исключает, что власть для демонстрации «демократичности» отдаст несколько мандатов «Яблоку».

Марк Урнов прогнозирует, что в новой Думе будет играть активную роль Народный фронт, который проведет туда своих одномандатников. Останется ли в парламенте «Справедливая Россия», политолог предсказывать не берется. По его оценке, увеличение или уменьшение числа партий в Госдуме существующий расклад сил все равно не изменит.

«Будет полно кандидатов-одномандатников, которые так или иначе примкнут к голосованию по правящей партии - «Единая Россия». Так что все равно большинство сохраняется. Будь в парламенте хоть десять партий, доминантная партия всегда наберет достаточно голосов для того, чтобы провести любой законопроект. И если ей почему-то вдруг ни с того ни с сего голосов не хватает, ее всегда поддерживает Жириновский. То есть всегда собирается абсолютное большинство для проведения любого закона. Какая разница, сколько там партий будет?» - говорит Урнов.

По его мнению, представители оппозиции, если и смогут пройти в парламент, то лишь с незначительным превышение пятипроцентного барьера. «Яблоко», может быть, пройдет, но ПАРНАС совершенно точно не пройдет, потому что, во-первых, «утопят», а во-вторых, раскрученности нет, к телевизору не допускают. А кого не допускают к телевизору, тот большого числа голосов на сегодняшний день получать не может» - объяснил Урнов.

Как считает эксперт, эта избирательная кампания важна для оппозиционных партий «просто для того, чтобы они как-то продолжали жить, агитировали за себя, создавали свой электорат на будущее, чтобы они как структура не умирали». «Но с точки зрения реальных последствий для политического режима, или для законотворчества, или для изменения соотношения сил между законодательной и исполнительной властью, или изменения соотношения сил между оппозицией и прокремлевскими структурами, это никакого значения не имеет», - убежден Урнов.

По его оценке, будущий парламент останется «бессильным» и «послушным орудием в руках реальной власти, то есть, в руках президента и его администрации».

Материал подготовили Лина Вискушенко, Вадим Погиба
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: