CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Пожалов: У политиков новой волны больше энергии

 
Пожалов: У политиков новой волны больше энергии[edit] / [/ediitt]]
(27.07.2015)
Исследование фонда ИСЭПИ и Центра содействия законотворчеству, посвященное готовности действующих депутатов к выборам в Госдуму по одномандатным округам надо расценивать как стартовое. После 13 сентября этот список может как пополниться, так и сократиться. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил замдиректора ИСЭПИ Александр Пожалов.

Замдиректора Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ) Александр Пожалов отметил, что в представленном в понедельник исследовании ИСЭПИ и Центра содействия законотворчеству один из сценариев предполагает рост количества депутатов-одномандатников к федеральным выборам в 2016 году.

По его словам, многие депутаты от парламентских партий так или иначе участвуют в предстоящих региональных выборах в сентябре. Они возглавляют избирательные списки на выборах в заксобрания и горсоветы, либо выдвигаются в качестве кандидатов губернаторы.

«Мы ждем, что после 13 сентября этот список может по каким-то фракциям как пополниться – в случае успеха ее депутата на выборах в регионе – так и сократиться, если какой-то депутат крайне слабо выступит на губернаторских выборах. Это, безусловно, стартовое исследование, которое отражает наши экспертные оценки», - отметил он.

В понедельник ИСЭПИ и Центр содействия законотворчеству запустили портал Госдума2016.рф и представили стартовое исследование готовности действующих депутатов к выборам в Госдуму по одномандатным округам.

В исследовании приводится перечень депутатов Госдумы по каждой фракции, которые, по экспертной оценке, на текущий момент могут рассчитывать на успех в одномандатных округах.

Больше всего таких депутатов в составе фракции «Единой России» - 76 депутатов, или 32% членов фракции (и еще 5 депутатов, представляющих во фракции непарламентские партии). По оценке экспертов, топ-5 «одномандатников-локомотивов» для партии, которые способны стать одновременно и фаворитами в округе, и лидерами мнений для партийного списка, - это Сергей Неверов, Сергей Нарышкин, Владимир Васильев, Андрей Макаров и Ольга Тимофеева.

Во фракции КПРФ 26 депутатов (28% фракции) на текущий момент обладают высокими шансами на успех в округе. Топ-5 «одномандатников-локомотивов» для КПРФ – это Иван Мельников, Олег Смолин, Валерий Рашкин, Николай Харитонов, Владимир Комоедов.

Во фракции «Справедливой России» - 25 таких депутатов (39% фракции) и еще 4 депутата, представляющих малые партии или выступающих как независимые политики. Топ-5 «одномандатников-локомотивов» для «Справедливой России» - Галина Хованская, Валерий Гартунг, Александр Бурков, Анатолий Аксаков, Федот Тумусов.

Во фракции ЛДПР пока 12 депутатов (21% фракции) имеют высокие шансы на успех по округам. Топ-5 «одномандатников-локомотивов» для ЛДПР – Сергей Катасонов, Ярослав Нилов, Дмитрий Носов, Сергей Калашников, Михаил Дегтярев.

По словам Александра Пожалова, оценивалась интенсивность работы действующих депутатов Госдумы на территориях. «Но следующий срез оценок будет делаться по итогам сентябрьских выборов. Эти цифры могут измениться», - не исключает политолог.

Говоря о возможных изменениях по итогам сентябрьских выборов, Пожалов подчеркнул, что общие пропорции, в том числе между различными партиями, примерно сформированы и существенно не изменятся. «То, что в составе «Справедливой России» больше всего действующих депутатов Госдумы, которые являются вероятными одномандатниками и имеют шанс на переизбрание на выборах в следующем году – такая вероятность намного выше, чем в ЛДПР. Это связано с тем, что СР изначально формировалась на базе сильных региональных лидеров. А ЛДПР и КПРФ более сильны своим партийным брендом, идеологией, федеральным лидером, чем конкретными персоналиями на уровне регионов», - пояснил эксперт.

В качестве примера Александр Пожалов напомнил, что у ЛДПР и КПРФ сегодня выдвинуто наибольшее число депутатов Госдумы в кандидаты в губернаторы – по восемь действующих парламентариев. «В исследование ни один из кандидатов в губернаторы от ЛДПР не попал как потенциальный одномандатник. Именно участие депутатов в этих выборах может придать ЛДПР прибавку кандидатов в этот перечень, если будет серьезный результат... По коммунистам возможна другая история. Особенность КПРФ в том, что фракция в Госдуме достаточно возрастная. И не исключено, что по итогам регионального дня голосования федеральное руководство КПРФ, возможно, решит выдвигать в одномандатных округах успешных региональных политиков», - отметил политолог.

Пожалов отметил также, что в последние годы у КПРФ в ряде регионов приходит новое поколение политиков: главы обкомов, лидеры фракций заксобраний. «Понятно, что у политиков новой волны больше энергии, мотивации к успешной борьбе по округу. Так как многие действующие депутаты Госдумы могут выдвигаться в составе партийного списка, а не идти по округу», - рассказал он.

При этом Пожалов подчеркнул, что исследование касается только потенциальных будущих одномандатников. «Те персоналии и цифры, которые упомянуты, они не свидетельствуют о том, что остальные депутаты не имеют шансов на избрание. Большое действующее количество депутатов Госдумы будет включено в партийные списки, а не выдвигаться по округам. В данном случае речь о тех, кто может рассчитывать на успех в округах», - подытожил он.
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: