CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Тема дня » Регионы себе на уме

 
Регионы себе на уме[edit] / [/ediitt]]
(9.12.2015)
СИМОН ЖАВОРОНКОВ

Приближающиеся парламентские выборы чувствуются все отчетливей. На этот раз РБК пишет, что руководство «Единой России» и актив ОНФ поссорились с руководством нескольких регионов, причем улаживать конфликты приходится Сергею Неверову и Александру Бречалову.

Причина конфликта, по крайней мере, по мнению Москвы, в том, что некоторые губернаторы не хотят выполнять установки федерального центра.

В качестве примера приводится Ульяновская область, в которой разгорается внутриэлитный конфликт. Туда для урегулирования вылетели секретарь генсовета ЕР Сергей Неверов с первым замглавы ЦИК Константином Мазуревским.

Поводом для конфликта стала ситуация вокруг бывшего мэра Ульяновска Марины Беспаловой. В начале ноября депутаты городской думы по рекомендации местного отделения ЕР не переизбрали ее на новый срок, отдав полномочия главе горадминистрации Сергею Панчину. По мнению центральных властей никаких реальных причин для фактической отставки Беспаловой не было — единственная причина, по которой ее не переизбрали на новый срок, состоит в том, что она оказалась слишком популярной в городе и регионе.

В таких условиях вполне может повториться сценарий выборов в Иркутской области, когда отправленный в отставку мэр столицы региона поддержал на выборах коммуниста Сергея Левченко, который в итоге выиграл губернаторские выборы.

Для того, чтобы не допустить такого сценария, в начале декабря Беспалова была назначена главой местной общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева. По уставу местное отделение не может влиять на решение центра о назначении на эту должность, но через несколько дней Беспалову лишили членства в ЕР — то есть руководство местной ячейки все-таки решило вмешаться в процесс.

Разногласия с региональными властями возникли и у Общероссийского народного фронта. РБК пишет о том, что недовольство вызвал тот факт, что в штаб ОНФ в Курской области входит супруга губернатора Александра Михайлова Валентина. Хотя она занимает должность уже несколько лет, вопрос возник только сейчас, когда идет подготовка к плановой ротации. В ОНФ хотят вывести Валентину Михайлову из областного штаба, а губернатор сопротивляется этому решению.

Сопредседатель центрального штаба Фронта Александр Бречалов считает ситуацию «неэтичной» и надеется, что все удастся уладить в результате простой ротации. Между тем в Комитете информации и печати Курской области обращают внимание на то, что Валентина Михайлова состоит в ОНФ уже три года, так как занимается благотворительностью, возглавляет благотворительный марафон «Мир детства».

Еще ранее в ОНФ жаловались на давление властей Пермского края. На встрече с президентом Владимиром Путиным члены организации рассказали о том, как краевое руководство пыталось не допустить избрания нелояльных активистов на посты сопредседателей местного штаба. После этого глава государства обсудил вопрос с пермским губернатором Виктором Басаргиным. «Не вдаваясь в детали, хочу напомнить о нашем с вами разговоре по поводу взаимодействия с общественными организациями, в том числе с ОНФ. Сейчас не будем к этому больше возвращаться, мы с вами об этом уже договорились», — сказал глава государства в понедельник.
2015РегиональныеУльяновская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: