CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ЛДПР предлагает запретить религиозные и национальные символы в школьной форме

 
ЛДПР предлагает запретить религиозные и национальные символы в школьной форме[edit] / [/ediitt]]
(9.01.2014)
Думская фракция ЛДПР предлагает ввести четкие требования к школьной форме. Зампред комитета ГД по науке Михаил Дегтярев уже подготовил поправки, которые запретят использование любых религиозных и национальных мотивов, а также цветов региональных флагов в школьной форме.

Напомним, 18 декабря 2013 года Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об образовании, которые вводят школьную форму на всей территории страны. Депутаты не стали прописывать в законе унифицированные требования к форменной одежде учащихся школ, предоставив устанавливать ее расцветку и фасон региональным и муниципальным властям. Однако в ЛДПР считают, что этого недостаточно, т.к. местные власти могут начать использовать религиозные или национальные мотивы, что приведет к конфликтам.

Для того чтобы избежать возможных проблем, Дегтярев предлагает закрепить в законе два варианта форменной расцветки — темно-синюю и темно-бордовую. Одновременно он считает необходимым прописать в законе запрет на ношение в школе головных уборов — шляп, кип, хиджабов, тюбетеек и т.д. Но при этом либерал-демократ настаивает на необходимости украсить форму для школьников изображением двуглавого орла.

"Надо обязательно предусмотреть герб России у каждого школьника на плече. Школьникам нужно с детства прививать знания, что наши предки из поколения в поколение строили Россию, а молодежи предстоит продолжать это дело. Воспитание патриотизма начинается с родителей, герба, флага и гимна, — рассуждает парламентарий. — С флагом и гимном после последних поправок президента, слава богу, всё наладилось".

Для размещения герба на школьной форме необходимы поправки в конституционный закон о гербе. Дегтярев обещает предложить на рассмотрение соответствующий законопроект сразу после вступления в силу закона о школьной форме, передают "Известия".

По мнению ЛДПР, только такие четкие требования к школьной форме помогут избежать национальных и религиозных споров, как это произошло осенью 2012 года на Ставрополье. Тогда директор средней школы села Кара-Тюбе запретила нескольким ученицам приходить на занятия в хиджабах, после чего женщину обвинили в притеснении мусульман и ей стали поступать угрозы.
2014ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: