CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Амнистирован фигурант "болотного дела" Алтайчинов

 
Амнистирован фигурант "болотного дела" Алтайчинов[edit] / [/ediitt]]
(16.01.2014)
Решением Замоскворецкого суда Москвы выпущен на свободу по амнистии фигурант дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года Дмитрий Алтайчинов.


"Выслушав мнение сторон и принимая во внимание то обстоятельство, что статья 212 попадает под амнистию, суд пришел к выводу применить к Алтайчинову акт об амнистии", — зачитала свое решение судья Ольга Сусина.


Ходатайство об освобождении от уголовной ответственности Алтайчинова ранее подал его адвокат Сергей Титерин. Прокурор против этой просьбы защитника не возражал.


Алтайчинов обвинялся по статье 212 часть 2 "участие в массовых беспорядках". Он ранее признал свою вину и просил провести судебное разбирательство в особом порядке — то есть без исследования доказательств. Согласно материалам, оглашенным в суде, 22-летний Алтайчинов ранее был трижды судим — дважды за кражу, а также за применение насилия в отношении представителя власти. Однако все три раза он приговаривался к наказанию, не связанному с лишением свободы — к штрафу и обязательным работам.


"Именно это обстоятельство и позволило амнистировать моего клиента" — сказал адвокат.


Как сообщал "Росбалт", 19 декабря было прекращено производство в отношении четырех обвиняемых по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 2012 года. Речь идет о Николае Кавказском, Марии Бароновой, Леониде Ковязине и Владимире Акименкове. Позднее была амнистирована фигурантка "болотного дела" Анастасия Рыбаченко.


25 декабря фигурант "болотного дела", активист движения "Левый фронт" Дмитрий Рукавишников вышел на свободу также по амнистии.


Таким образом, на скамье подсудимых остаются восемь человек: Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович.


"Болотное дело" — о массовых беспорядках и сопротивлении полиции — было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. За противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали более 30 полицейских, еще несколько десятков человек были ранены. Уголовное дело было возбуждено по ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки) и ст. 318 УК РФ (насилие в отношении представителей власти)."
2014ФедеральныеМосква



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: