CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Заплатил - и голосуй спокойно. В ЦИК обсудили "налоговый ценз" для избирателей

 
Заплатил - и голосуй спокойно. В ЦИК обсудили "налоговый ценз" для избирателей[edit] / [/ediitt]]
(12.02.2014)
О том, что система местного самоуправления (МСУ) нуждается в реформе, Владимир Путин говорил в ежегодном Послании Федеральному Собранию. Крайний срок - 1 июля, однако концепцию реформы президент ждет уже к 31 марта. К процессу активно подключился Центризбирком, где рассудили, что новое - это хорошо забытое старое, и предложили отталкиваться от опыта земской реформы, которая в этом году празднует 150-летний юбилей. Среди прочего обсудили и революционное предложение ввести для избирателей "налоговый ценз".

Поговорить о прошлых временах ЦИК собрал авторитетных ученых и политических деятелей. Отсылка к прошлому неслучайна, убеждал зампред ЦИК Леонид Ивлев: именно в ходе земской реформы сложилась первая российская избирательная система. Тогда же были заложены основы формирования гражданского общества.

Извлекать уроки из прошлого необходимо, согласен один из авторов Конституции, проректор Московского государственного университета Сергей Шахрай. Его предложение - "чтобы на уровне местного самоуправления голосовали только налогоплательщики". Имеются в виду выборы в муниципальные органы, позже пояснил ученый "РГ". "Самоуправление - вещь, которая делается только за свои деньги и под свою ответственность, - напоминает Шахрай. - Поэтому в Конституции вы не найдете всеобщего, прямого и равного избирательного права, мы предусмотрели его только для выборов президента. В других же случаях голосование может быть не всеобщим, и не равным, и не прямым".
2014МестныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: