CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Сторонники выборности мэра Петрозаводска не отступились от идеи референдума

 
Сторонники выборности мэра Петрозаводска не отступились от идеи референдума[edit] / [/ediitt]]
(18.07.2014)
Инициаторы проведения референдума о необходимости сохранения прямых выборов мэра Петрозаводска не отказались от проведения всенародного опороса, несмотря на то, что парламент Карелии принял в первом чтении законопроект, который сохраняет действующую систему выборов.

Как сообщил сегодня «Ведомостям Карелии» председатель петрозаводской избирательной комиссии Григорий Футрик, в комиссию поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. Решение о проведении всенародного голосования должен будет принять городской совет Петрозаводска. Это произойдет не раньше сентября.

О планах провести такой референдум еще в конце июня заявил председатель Петросовета Олег Фокин. Тогда он мотивировал это тем, что необходимо выяснить мнение жителей города о том, какую систему формирования муниципальной власти следует закрепить в региональном законодательстве. Сам Фокин выступил против законопроекта главы Карелии, в котором предлагалось распространить на Петрозаводск систему выборов мэра, принятую в районах Карелии. Там главу муниципалитета выбирают из своего состава депутаты местных советов.

Однако, вскоре губернатор внес поправки в проект закона, закрепив за жителями городских округов, в том числе Петрозаводска, право выбирать мэра прямым голосованием.

Тем не менее, инициаторы референдума решили не отказываться от его проведения — законопроект принят лишь в первом чтении и при его обсуждении может снова возникнуть вопрос о изменении системы выборов.
2014МестныеКарелия



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: