CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » На один мандат в Тульской облдуме будут претендовать 17 кандидатов

 
На один мандат в Тульской облдуме будут претендовать 17 кандидатов[edit] / [/ediitt]]
(12.09.2014)
В единый день голосования в Тульской области будут выбирать депутатов регионального парламента. Кроме того, в 33 муниципальных образованиях пройдут выборы в собрания представителей, в том числе будет избираться городская дума областного центра.
Выборы в Тульской области привлекают внимание тем, что здесь впервые в нашей стране применили так называемую "лепестковую" нарезку округов.

Сформированные по новому принципу 19 округов объединяют как городские районы, так и сельские муниципальные образования нескольких районов области.

По словам председателя облизбиркома Сергея Костенко, цель новшества в своего рода выравнивании явки, поскольку традиционно в сельских территориях активность избирателей выше, чем в крупных городах. Если эксперимент окажется удачным, не исключено, что его возьмут на вооружение и в других регионах.

Противники такой смычки города с деревней мотивировали свою позицию тем, что "лепестки" выгодны лишь крупным парламентским партиям. В свою очередь Сергей Костенко уверен, что яркий лидер сумеет собрать необходимое количество сторонников и на селе, и в городе.

Выборы в Тульскую областную Думу будут проходить по смешанной системе: 19 депутатов избираются по партийным спискам, 19 - по одномандатным округам (один кандидат от территорий, объединенных в избирательный округ).

Для участия в выборах зарегистрированы семь партий: КПРФ, "Яблоко", ЛДПР, "Пенсионеры за справедливость", "Родина", "Единая Россия", "Справедливая Россия". Все они участвуют без сбора подписей избирателей, уточнили в пресс-службе облизбиркома.

По данным областной избирательной комиссии, всего на 38 мест в региональном парламенте претендуют 654 кандидата.

В муниципалитетах выборы проходят по мажоритарной системе. В каждом муниципальном образовании образовано от двух до семи многомандатных округов. Самое большое их количество - семь округов - в областном центре. В Тульскую городскую Думу на 35 мандатов претендуют 65 человек.
2014РегиональныеТульская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: