CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Объявлены окончательные итоги выборов

 
Объявлены окончательные итоги выборов[edit] / [/ediitt]]
(18.09.2014)
Победитель — Олег Кувшинников — вступит в должность губернатора 23 сентября
Выборы губернатора Вологодской области проводились впервые за последние 10 лет. Вчера облизбирком огласил их окончательные итоги. Уже в первом туре победу одержал Олег Кувшинников, выдвинутый региональным отделением партии «Единая Россия».

Из более чем 280 тысяч жителей области, пришедших на участки 14 сентября, за Олега Кувшинникова отдали свои голоса 181 047 человек (62,98 % от числа проголосовавших). На втором месте Александр Морозов (КПРФ) — за него проголосовали 51 849 человек (18,04 %).

29 719 голосов (10,34 %) было отдано Сергею Каргинову (ЛДПР). Голоса 18 128 избирателей (6,31 %) собрал Александр Тельтевской («Справедливая Россия»). Таким образом, Олег Кувшинников официально признан победителем этой избирательной кампании. Напомним, что для победы в первом туре кандидату было достаточно набрать более 50 % голосов.

— Избирательная кампания в целом проходила в условиях легитимности, открытости и честной серьезной конкурентной борьбы, что было оценено участниками, наблюдателями и экспертами регионального и федерального уровней, — отметила председатель облизбиркома Людмила Антонова. По ее словам, не поступило ни одной жалобы на действия или бездействие избирательных комиссий или на нарушение закона о выборах.

Церемония официального вступления в должность главы региона состоится 23 сентября в 13.00. Она будет проходить в здании правительства области в присутствии депутатов Законодательного собрания области, председателя избирательной комиссии области, представителей судов, прокуратуры, органов государственной власти всех уровней, местного самоуправления, политических партий и общественных организаций. Прямую трансляцию церемонии обеспечат «Канал 12» в Череповце и «7 канал» в Вологде.

Согласно Уставу Вологодской области после вступления губернатора в должность правительство области должно сложить полномочия.

— Хочу сказать, что в составе правительства области серьезных изменений не будет, — отметил Олег Кувшинников. — Команда доказала свои профессионализм и работоспособность. Возможны лишь точечные кадровые изменения в руководстве отдельных органов власти.

Также глава региона объявил о принятом им решении по кандидатуре члена Совета Федерации, представляющего Вологодчину от исполнительного органа государственной власти.

— Им станет Николай Васильевич Тихомиров. Соответствующее постановление будет подписано после официального вступления мною в должность губернатора Вологодской области, — пояснил Олег Кувшинников.

Напомним, что 14 сентября глав регионов выбирали в 30 из 85 регионов страны и все действующие главы сохранили свои посты уже по итогам первого тура.

Кроме того, состоялись выборы депутатов регио-нальных парламентов и муниципальных советов в 14 субъектах Федерации, в том числе в Крыму и Севастополе. «Единая Россия» выиграла битву за все региональные парламенты. По мнению политологов, это результат высокого рейтинга президента Владимира Путина, на который в свою очередь повлияла консолидация общества вокруг украинской темы и крымского вопроса.

Кроме того, прошедшие выборы названы одной из наиболее честных и чистых региональных избирательных кампаний за последнее время. В пользу этого говорит отсутствие жалоб в ЦИК РФ. Даже оппозиционные наблюдатели признавали, что нарушения по большей части технические.

Прошли 34 избирательные кампании

В единый день голосования, 14 сентября, на Вологодчине, помимо выборов губернатора, проводились еще 33 избирательных кампании: жители городов и районов выбирали глав поселений, а также депутатов в местные представительные органы власти.

Все избирательные кампании в регионе были признаны состоявшимися. Так, в Вологодскую городскую думу были избраны 30 депутатов, из них 26 — от политической партии «Единая Россия», двое — от ЛДПР, один — от партии «Справедливая Россия» и один самовыдвиженец.

В трех муниципальных районах Вологодской области избраны главы. В Междуреченском районе победу одержал Александр Шадрин, в Тарногском районе — Сергей Гусев, в Устюженском районе — Игорь Петров. Все они представляют «Единую Россию».

Кроме того, 14 сентября на Вологодчине были избраны депутаты представительных органов в пяти муниципальных районах: Грязовецком, Тарногском, Вытегорском, Сокольском и Харовском. Выбраны главы 14 городских и сельских поселений, а также 82 депутата представительных органов 10 городских и сельских поселений.

Всего на территории области работали 1 011 избирательных участков, из которых 986 стационарных и 25 — временных, оборудованных, как правило, в больницах. На 44 участках при помощи трафаретов могли голосовать слабовидящие.

Андрей Савин
2014РегиональныеВологодская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: