CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » «ЯБЛОКО» в Татарстане считает выборы в избранный республиканский парламент нелегитимными

 
«ЯБЛОКО» в Татарстане считает выборы в избранный республиканский парламент нелегитимными[edit] / [/ediitt]]
(19.09.2014)
Региональное отделение партии «ЯБЛОКО» в Республике Татарстан считает, что прошедшие выборы в Государственный Совет Республики Татарстан не были честными, свободными и открытыми. Исходя из этого, выборы не могут считаться демократическими, а избранный республиканский парламент – легитимным.

С самого начала избирательной кампании власть ограничила число потенциальных участников выборов, используя методы давления на кандидатов и партии. Так, выдвинувшиеся кандидаты могли на себе испытать давление от угроз увольнения с работы до арестов и возбуждения уголовных дел. При этом избирательные комиссии регистрировали нужные партии и кандидатов по фальсифицированным подписям и с нарушением установленного законодательством порядка. Псевдо оппозиционные партии, выдвинувшие несогласованных с властью кандидатов, имевших шансы на прохождение в парламент, отзывали их.

В Татарстане на этих выборах широко применялись грязные технологии. Например, технология двойников. Власть впервые снимала кандидатов с регистрации без каких-либо нарушений с их стороны.

Избирательные комиссии Татарстана не понесли никакой ответственности за принятие ими незаконных решений в отношении регистрации и отказа в регистрации кандидатов и политических партий. При обучении членов участковых избирательных комиссий членами ЦИК РТ давались установки, искажающие нормы Избирательного кодекса РТ. В результате в подавляющем большинстве избирательных комиссий процедуру подсчета, удовлетворение законных требований членов комиссий и наблюдателей проводили с грубейшими нарушениями законодательства. Нас удивило высказывание секретаря ЦИК РТ Надежды Борисовой, которая считает, что использование членами комиссий своих прав, законодательно закрепленных в Избирательном кодексе РТ, парализует работу избирательных комиссий.

На протяжении всей избирательной кампании власть открыто использовала административный ресурс не только для постоянной агитации в государственных СМИ и размещения агитационных материалов на муниципальной собственности, но и для блокировки каналов агитации наших кандидатов, не давая размещать им свои агитационные материалы и уничтожая уже развешанные агитматериалы. Органы государственной власти, обязанные реагировать на нарушения законодательства, фактически устранились от принятия мер по пресечению нарушений.

Массовые принуждения работников бюджетной сферы и крупных предприятий к досрочному голосованию дискредитировали эту норму в глазах избирателей.

Массовые нарушения избирательного законодательства в день голосования, вбросы бюллетеней и фальсификации подписей избирателей не дают возможности установить реальное волеизъявление избирателей. Применение методов силового давления на наблюдателей и членов комиссий при отсутствии реакции правоохранительных органов говорит о сотрудничестве властей с лицами, совершавшими криминальные действия. На этом фоне уже не выглядит чем-то особенным присутствие среди кандидатов большого количества лиц с криминальным прошлым. Особую тревогу вызывает то, что гарант прав и свобод граждан вместо их защиты, вольно или невольно оказался вовлеченным в то, что они называют выборами, а мы считаем удержанием власти с использованием административно-силовых методов.

Председатель РО Партии «ЯБЛОКО» в РТ

Зинатуллин Р.М.
2014РегиональныеТатарстан



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: