CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Информационное сообщение по итогам наблюдения за голосованием на выборах губернатора Воронежской области, выборов органов местного самоуправления

 
Информационное сообщение по итогам наблюдения за голосованием на выборах губернатора Воронежской области, выборов органов местного самоуправления[edit] / [/ediitt]]
(19.09.2014)

14 сентября региональное отделение движения в защиту прав избирателей «Голос» проводило общественный мониторинг процедур голосования, подсчета голосов на избирательных участках и подведения итогов в вышестоящих избирательных комиссиях на выборах губернатора Воронежской области, а также 13 местных выборах в сельских районах.

Все участники, следуя принципам организации, которая в своей работе руководствуется всемирно принятыми стандартами мониторинга выборов, строго соблюдали политический нейтралитет, считая его одним из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами. Наблюдая за ходом избирательных кампаний, «Голос» руководствуется универсальными международными избирательными стандартами, а также региональными международными избирательными стандартами.

В день выборов корреспонденты газеты «Гражданский голос», в связи с некорректным заявлением пресс-службы ЦИК РФ от 12.09.2014 г. о том, что «Голос» может создать условия для дестабилизации демократического процесса формирования органов публичной власти, с целью избегания недоразумений, участвовали в наблюдении за голосованием в личном качестве как избиратели, члены участковых комиссий, наблюдатели от кандидатов, корреспонденты других СМИ.
Общая характеристика голосования и итогов выборов

На территории Воронежской области 14 сентября 2014 года прошли четвертые выборы главы администрации Воронежской области, первые за последние 10 с половиной лет.

Кандидатами на должность губернатора Воронежской области были:

Ашифин Константин – выдвинут КПРФ;
Гончаров Сергей – выдвинут партией «Патриоты России»;
Гордеев Алексей – действующий и.о. губернатора, выдвинут «Единой Россией»;
Филатов Игорь – ЛДПР;
Чубирко Михаил – «Казачья партия РФ».

В Воронежской области выборы провели 1698 участковых комиссий из них в городе Воронеже – 422 и 39 территориальных. 84 избирательных участка оборудованы техническими средствами подсчета голосов – комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБами). Около 5 тысяч наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса работали на избирательных участках Воронежской области. Более 33 тысяч избирателей получили открепительные удостоверения. На 189 избирательных участках использовались трафареты для заполнения избирательного бюллетеня слепыми избирателями и информационные стенды на которых размещались материалы выполненные крупным шрифтом.

При освещении дня выборов на сайте Избирательной комиссии Воронежской области имеются фотографии голосования только действующего главы региона.

Выборы прошли под знаком того, что их явный фаворит честно заявил: «Выборы, конечно, сложно назвать настоящими». Для прохождения муниципального фильтра требовались подписи 286 муниципальных депутатов, а такое количество народных избранников есть только от «Единой России». В региональное отделение этой партии пришлось обращаться Гордееву, чтобы у него появились соперники. При этом парламентская партия «Справедливая Россия» не смогла выставить своего кандидата в губернаторы.

Итог выборов следующий: у Гордеева – 952 271 голос (88,81%) – 1 место; у Ашифина 2 место – 82 030 голосов (7,65%). У остальных результат на грани арифметической погрешности: у Филатова – 1,13%, у Гончарова – 0,92%, у Чубирко – 0,71%. Но кандидаты-аутсайдеры оказались рады своим процентам, сообщив на подведении итогов, что на большее не рассчитыва-ли.

В день выборов в воронежский облизбирком поступили лишь 2 жалобы. Оба обращения не подтвердились. В целом, за всю избирательную кампанию в облизбирком поступило 20 обращений, заявлений и жалоб. Из них одно подтвердилось, еще одно сейчас находится на рассмотрении. Остальные 18 не подтвердились. Девять жалоб касались порядка проведения агитации, три – действий избиркомов, по одной – использования преимуществ служебного положения, на формирования УИК. Еще четыре жалобы касались ситуаций, которые не входят в полномочия облизбиркома.

В 2010 году при проведении выборов в облдуму в облизбирком поступило 57 жалоб, на выборах депутатов Госдумы в 2011 году – 48 обращений, на выборах президента РФ в 2012 году – 13 жалоб.
Проблемные вопросы в процессе голосования и подведения итогов выборов

Представители «Единой России» по итогам выборов заявили, что успех на выборах – результат доверия президенту страны и главе региона, избирательная кампания стала одной из самых чистых, прозрач-ных, открытых и спокойных за всю историю региональных выборов.

Бюро обкома КПРФ сделал 16.09.2014 г. заявление: «Такие выборы нам не нужны!». По мнению коммунистов, подконтрольные власти СМИ создавали колоссальный информационный перекос в сторону кандидата А.В. Гордеева – представителя действующей власти, подавая каждый построенный и отремонтированный объект в области как личную его заслугу, хотя все эти шаги являются выполнением должностных обязанностей, и осуществляются на деньги налогоплательщиков – всех граждан. В то же время от участия в теледебатах с другими кандидатами, где могли прозвучать разные точки зрения, А.В. Гордеев отказался. Искусственное завышение явки до цифр, близких к 100% в сельских районах, где значительная часть населения находится на заработках в Воронеже и за пределами Воронежской области, и физически не могла принять участие в голосовании; массовое голосование в переносные урны, при котором невозможно обеспечить должные контроль и тайну голосования; административное принуждение бюджетников и работников ряда коммерческих структур к голосованию по открепительным удостоверениям на определённых избирательных участках под контролем начальства – всё это привело к существенному искажению реальных настроений избирателей.

Наше же позиция заключается в том, что имеются факты нарушений избирательного законодательства, либо подрывающие легитимность выборов, и избирательные комиссии, правоохранительные органы должны работать на то, чтобы в будущем они не повторились.

В Новохопёрском и Аннинском районе председатели УИК требовали от оппозиционных наблюдателей «некие дополнительные документы». Но после того, как в дело вмешались представители обкома КПРФ, документов наблюдателей оказалось достаточно. Другие «факты нарушения» столь оперативно исправить не вышло. Так на участке 08/06 в Воробьёвском районе некто, придя с утра раньше коммунистов, выдал себя за представителя избирательной комиссии от КПРФ, предъявив документы (как оказалось позднее – поддельные), взял переносную урну для голосований и скрылся с ней в неизвестном направлении.

В процессе выдачи избирательных бюллетеней на ряде избирательных участков, в частности Левобережного района г. Воронежа, члены участковых комиссий по надуманным основаниям отказывались перевернуть списки избирателей, и избирателям приходилось ставить подпись, подтверждающую получение бюллетеня, вверх тормашками.

Вызывает озабоченность создание на базе торгового «Галерея Чижова», ассоциирующегося у жителей г. Воронежа с сособственником данного торгового комплекса депутатом Государственной Думы ФС РФ по списку ВПП «Единая Россия» Сергеем Викторовичем Чижовым, дополнительного избирательного участка № 12/48 Ленинского района г. Воронежа. Информации о нем нет даже на сайте избирательной комиссии Воронежской области в разделе «Персональный состав участковых избирательных комиссий в актуальном состоянии» и «Решения территориальных избирательных комиссий о формировании участковых комиссий (с приложением персонального состава лиц, включенных в составы участковых избирательных комиссий)». При этом в торговом центре «Галерея Чижова» в день выборов проходил праздник в честь дня рождения Ленинского района г. Воронежа, на котором жителям района вручались ценные подарки за участие в викторине-лотерее «Горжусь родным районом, городом, краем!». Обязательным условием лотерее было наличие регистрации по месту жительства в Ленинском районе г. Воронежа и участие в выборах главы региона. На УИК 12/48 проголосовало всего 877 избирателей из них 555 по открепительным удостоверениям, и 777 – за Гордеева, что составило 88,6%. Большее число голосов в данном районе Гордеев набрал только в Воронежском областном геронтологическом центре – 90,73%.

Данную лотерею мы считаем незаконным способом привлечения внимания избирателей к выборам, граничащим с подкупом избирателей, представитель же Межрегионального фонда «Гражданского контроля» Вячеслав Григорьевич Ситник, приехавший наблюдать губернаторские выборы по приглашению Общественной палаты Воронежской области и Уполномоченного по правам человека в Воронежской области, не посчитал лотерею грубым нарушением избирательного законодательства и назвал прошедшие выборы «цивилизованными».

Бросаются в глаза крайности: самый малый процент голосования за Ашифина; 4,54%, 5,72%, 2,05%; и самый большой – за Гордеева: 92,24%, 90,47%, 93,85% на участках №№ 40/15–40.17 в «Воронежской областной клинической больнице № 1» (участки по месту временного пребывания избирателей), с данных участков поступали анонимные жалобы на то, что сотрудников больницы администрация заставляют брать открепительные удостоверения и голосовать под контролем администрации. На карту нарушений поступила жалоба о принуждении голосования сотрудников БСМП по открепительным удостоверениям.

В Левобережном районе г. Воронежа на УИК № 11/31 было самое большое количество домашнего голосования, – более 20%, – возросло вдвое по сравнению с выборами 8.09.2013 г.

На УИК № 14/41 Центрального района г. Воронежа явка составила 100% – в СИЗО-1 УФ-СИН России по Воронежской области. Здесь самые лучшие результаты голосования за представителя ЛДПР – 5,24%, и за кандидата от «Казачьей партии РФ» – 5,45%. У Гордеева самый плохой результат в в Центральном районе Воронежа в УИК № 14/40, – в областном доме-интернате милосердия для престарелых, – 87,75%.

В Репьёвском районе самый малый процент голосования за Ашифина – 0,63% на УИК № 33/10 (село Краснолипье, хутор Дубинин), и самый большой – за Гордеева на УИК № 33/09 (село Истобное, поселок Новая Жизнь, поселок Ленинский Путь) – 98,87%. Самый лучший результат у Гордеева на УИК № 8/22 в доме культуры села Солонцы Воробьёвского района — 99,57%.
Парадоксальная ситуация сложилась в Аннинском районе, где на УИК № 1/31 село Романовка: (улицы Советская, Школьная, Черемушки, Садовая) и на УИК № 1/43 в посёлке Суровский (улица Лесная, где никто не проголосовал за Ашифина. При этом на УИК № 1/31 баллотировавшийся на выборах депутатов совета народных депутатов Аннинского муниципального района пятого созыва, проходивших одновременно с губернаторскими, кандидат от КПРФ – первый секретарь райкома КПРФ Дворников Сергей Васильевич – набрал больше всех голосов – 49 (секретарём комиссии является представитель КПРФ Спицына Валентина Александровна).

Глава местного самоуправления Аннинского района Василий Авдеев, который на этой должности работает более 20 лет, получил на выборах главы меньше голосов, чем и.о. губернатора – 31 940 (92,89%) против 32 743 (95,17%) соответственно.

Глава Лискинского района Виктор Шевцов, набравший на своих выборах в 2013 году 91,68% голосов, поставил подчиненным задачу, чтобы у главы Воронежской области А.В. Гордеева 14 сентября было больше. Задачу выполнили. В Лискинском районе у Алексея Васильевича – 95,15%.

В Семилукском районе на соседних избирательных участках в сельском поселении Девица количество голосов за Ашифина отличается в 4 раза (см. итоги голосования на УИК № 32/18 и 32/19).

По информации наблюдателя от КПРФ на УИК № 24/24 в посёлке Бороздиновский Новохоперского района за Ашифина было 70 голосов, а за Гордеева – 90. Но затем сделали сброс порядка 200 голосов и победил Гордеев с 81%. По данным нарушениям подготовлены жалобы.

В Новохоперском районе на 2-х УИК число проголосовавших дома превышает число проголосовавших на избирательном участие на УИК № 24/08 – 800 против 719, на УИК № 24/28 – 463 против 298. То есть на участке 24/08 каждый голос на дому был подан быстрее 54 секунд, что в условиях сельской местности, когда избиратели участка живут на 28 улицах и переулка, а перемещение от одного частного дома до другого занимает не секунды, а минуты говорит о нереальности таких темпов голосования.

Самое большое количество голосов – 61,11% Ашифин получил на избирательном участке 16/22 в селе Попасное Калачеевского района Воронежской области, а результат Гордеева – 29,86%.

Лучший результат у Ашифина на уровне ТИК в Борисоглебске там 15,75%, худший у Гордеева – 76,41%. Данный результат связан с тем, что в Борисоглебске сильны про-тестные антиникелевые настроения, которые поддерживает Ашифин, а так же тем, что Филатов местный, для него Борисоглебск так же дал лучший по области результат – 4,27%.

Не удивительно, что в таких условиях, по сообщению штаба ЛДПР председатель одной из УИК Новоусманского района на выборы губернатора Воронежской области пришла пьяная.

Так же есть вопросы, связанные с тем, что после подведения итогов голосования явка избирателей Воронежской области по официальным сообщениям странным образом росла. За два часа до окончания выборов явка была озвучена: в Воронеже 25,4%, в области – 47,25%, 21 час – 53,73%, ночью – явка в целом по региону составила 56,21%, по Воронежу – 30,92%, а в итогом дневном протоколе по области – 57,21%. Нельзя же так предоставлять информацию, не разъясняя, что она носит предварительный характер!
Рекомендации

Мы приветствуем установку первых лиц области на недопущение злоупотребления административным ресурсом в избирательном процессе, однако, полностью устранить административное давление на избирателей не удалось, и Воронежские власти должны принять меры к тому чтобы выборы стали более свободными и конкурентными, это повысит легитимность их власти.

Для того чтобы выборы были честными и свободными необходимо совершенствование избирательного законодательства и практики его применения, считаем разумными предложения председателя ПП «Справедливая Россия» озвученные в первый день осенней сессии Государственной Думы ФС РФ связанные с отменой муниципального фильтра, переноса единого дня голосования, более тщательного соблюдения избирательного законодательства и ответственности за злоупотребление административным ресурсом на выборах.

Считаем, что не надо замалчивать имеющиеся нарушения в деятельности участковых комиссий, необходимо обобщать и доводить до членов участковых комиссии замечания представителей политических партий и других участников избирательного процесса, а также публиковать информацию о них в течение всей кампании и дня голосования на сайте ИКВО. За нарушения избирательного законодательства необходимо привлекать к административной и уголовной ответственности, в противном случае безнаказанность порождает ещё большой произвол.

Разъяснить Левобережному ТИК, что предоставление избирателю списков избирателей для оставления подписи вверх ногами недопустимо, поскольку демонстрирует неуважение к избирателям.

Необходимо правовое и политическое просвещение граждан избирателей, а не оголтелая односторонняя пропаганда в пользу партии власти.

Прекратить практику проведения избирательных лотерей и принуждения к голосованию работников, в частности бюджетников.

«Голос» ведет активную работу по просвещению избирателей и наблюдателей, организует работу горячих линий, проводит долгосрочное и краткосрочное наблюдение за выборами, поддерживает интерактивные сервисы «Карта нарушений», SMS-ЦИК, WikiУИКи и др. В наблюдении за выборами «Голос» руководствуется всеобщими универсальными международными избирательными стандартами и строго соблюдает политический нейтралитет, как одно из основных условий независимого и объективного наблюдения за выборами. Дополнительная информация на сайте: www.golosinfo.org. В рамках проекта «Время честных выборов. Повышение общественного доверия к институту выборов через создание системы гражданского контроля за соблюдением прав избирателей̆ и организацию диалоговых площадок». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской̆ Федерации от 18.09.2013 No. 348-рп и на основании конкурса, проведенного Грантодателем.
2014РегиональныеВоронежская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: