CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Выборы в Курганской области никоим образом нельзя назвать «спокойными», «честными» и «чистыми». Заявление Курганского обкома КПРФ

 
Выборы в Курганской области никоим образом нельзя назвать «спокойными», «честными» и «чистыми». Заявление Курганского обкома КПРФ[edit] / [/ediitt]]
(19.09.2014)
Публикуем Заявление Курганского обкома КПРФ по итогам выборов.

Председателю Избирательной Комиссии

Курганской области С.А. Гулькевич



Уважаемая Светлана Анатольевна!

14 сентября 2014 года завершилась избирательная кампания по выборам Губернатора области и выборных лиц в муниципальных образованиях Курганской области. Официальные заявления, как и сообщения средств массовой информации, повествуют, что это были самые «спокойные», «честные» и «чистые» выборы за последние годы. Немало заявлений о том, что это – убедительная победа партии власти.

Причем в комментариях в основном слово предоставляется представителям самой «Единой России».

Однако мы хотели бы, чтобы общество и избиратели знали, что не все согласны с такими оценками.

Как руководитель избирательного объединения «Курганское областное отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», как первый секретарь Комитета, по Уставу КПРФ имею право представлять областное отделение партии без доверенности и делать от его имени заявления, поэтому официально заявляю, что мы не считаем данные выборы демократичными и легитимными по целому ряду причин:

1. В соответствии с Основным законом РФ – Конституцией Российской Федерации: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ» (п.1, ст.3 Конституции РФ). «Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону» (п.4, ст.3 Конституции РФ).

Однако практика выборов в России полностью противоречит Конституции РФ.

Так, в выборах в Курганской области приняло участие около 40% избирателей. 60% проигнорировало выборы. То есть, даже при высоком результате кандидата от «Единой России» на должность Губернатора Курганской области за него проголосовало всего 33% от общего количества избирателей. Даже на колхозных собраниях решение принималось при условии присутствия не менее 50% колхозников.

Таким образом, права народа, по сути, попраны. А выборы не носят демократического характера, так как меньшинство получило преимущество перед большинством.

Требуются изменения как федерального, так и областного законодательства и приведение его в соответствие с Конституцией РФ. По этому поводу мы намерены обратиться в Конституционный Суд РФ.

2. Выборы должны быть прямыми, но в реальности само наличие «муниципального барьера» нарушает это условие демократических выборов.

3. Выборы должны быть равными, это - основное условие честных и чистых выборов. Но если один из кандидатов (врио губернатора) не уходит в отпуск, то на него работает вся государственная машина, административный и информационный ресурс, что ставит других кандидатов в неравное положение. Идет полномасштабное использование служебного положения. В том числе использование т.н. фактора В.В. Путина. Возникает вопрос: «А давал ли согласие сам Президент РФ на использование его фотографий, высказываний, материалов встреч в агитационных целях?». Любой неангажированный юрист скажет, что это был главный агитационный ресурс «партии власти» и ее кандидатов.

4. В агитационном плане использовался безбрежный информационный ресурс, в том числе СМИ, которые в учредителях имеют государственные органы власти Курганской области (например, газета «Новый мир», ГТРК-Курган). Заявления о том, что они просто «освещали» деятельность врио губернатора, рассчитаны на наивных людей. Тем не менее избирательные комиссии и судебные инстанции всех уровней встают на сторону власти, а не закона, и пытаются доказать недоказуемое. (Исковое заявление КПРФ находится в суде уже третьей инстанции).

5. Совершенно непонятно, из каких средств оплачивалась предвыборная деятельность кандидатов от «партии власти» и почему расценки на их агитацию были меньше, чем реальная себестоимость выпусков. Так, стоимость многополосного и полноцветного 250-тысячного спецвыпуска газеты «Зауралье» от 15 июля 2014 года, судя по платежному поручению Сбербанка, составила 187,5 тыс. руб,, то есть - по 75 копеек за экземпляр. Получается, что редакция работала себе в убыток.

6. Выборы, особенно в городе Кургане, носили чрезвычайно грязный характер. Агитаторов от КПРФ избивали, кандидатов – запугивали. Так, 4 сентября 2014 года в 19.30 в микрорайоне Рябково областного центра во дворе дома по улице Черняховского, 10, кандидат в депутаты Курганской городской Думы Элина Сергеевна Колесникова распространяла агитацию, отпечатанную на средства из ее избирательного фонда. Внезапно к ней подошли три здоровых парня в возрасте 20-30 лет и стали ей угрожать, грубо требуя прекратить распространять агитацию и вообще сняться с выборов. Как они объяснили, по просьбе «хорошего человека». Видимо, молодой врач-хирург с двумя высшими образованиями (медицинским и юридическим), член бюро Курганского горкома КПРФ кому-то серьезно перешла дорогу на выборах. Колесникова Э.С. позвонила участковому, который организовал наряд для задержания молодчиков, которые были доставлены в отделение полиции. Мы надеемся на серьезное расследование о заказчиках данного правонарушения, чего пока не дождались.



Таким образом, выборы в Курганской области никоим образом нельзя назвать «спокойными», «честными» и «чистыми».



Первый секретарь Комитета

Курганского областного отделения КПРФ

В.А. Кислицын.



16 сентября 2014 года,

г.Курган.
2014МестныеКурганская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: