CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Заявление движения «Голос» по итогам общественного наблюдения на выборах в Московской области в единый день голосования 14 сентября

 
Заявление движения «Голос» по итогам общественного наблюдения на выборах в Московской области в единый день голосования 14 сентября[edit] / [/ediitt]]
(22.09.2014)
14 сентября, в единый день голосования, в Московской области прошли выборы органов местного самоуправления – советов депутатов и глав поселений. Согласно сайту ЦИК, было назначено 324 выборных кампании.

Корреспонденты «Голоса» присутствовали в следующих 16 районах: Королёв, Балашиха, Жуковский, Луховицы, Истра, Ступино, Протвино, Дзержинский, Щёлково, Одинцово, Воскресенск, Коломна, Пушкино, Орехово-Зуево, Дмитров, Солнечногорск.

Наибольшее представительство «Голоса» было в Луховицах – 15 человек, и в Истре – 3 мобильные группы. Именно в этих районах выборы были охарактеризованы корреспондентами положительно, и каких-либо серьёзных сообщений о нарушениях не поступало.

В остальных населенных пунктах наше участие ограничивалось 1 мобильной группой, совершавшей мониторинг избирательных участков, либо участием отдельных волонтеров на участках. Их данных недостаточно для составления полной картины, поэтому заявлений по выборам в них не будет.

На карту нарушений было занесено 78 сообщений, распределение по городам-лидерам: Жуковский – 27, Королёв – 19, Балашиха – 19. Рассмотрим эти города отдельно.
Жуковский

В городском округе Жуковский проходили выборы совета депутатов по смешанной системе – по партийным спискам и по одномандатным округам.

Как показали сообщения с участков и публикации в СМИ, стратегией комиссий было удаление всех наблюдателей с участка и исправление протокола. Об установке на переписывание протоколов говорит и тот факт, что подсчет затягивался, а в ТИКе комиссии не сразу вносили данные в сводную таблицу. По свидетельству наблюдателя Фёдора Карпова, последний протокол был внесен только в 11 часов утра. Также днем было замечено несколько вбросов.

Из 25 сообщений на карте нарушений, 15 относятся непосредственно ко дню голосования. Из них 12 связаны с искажением итогов выборов – речь идет о переписывании протоколов, и 8 – с нарушением прав общественных контролеров.

Отдельные нарушения достаточно хорошо задокументированы: так, с участков 611 и 658, где протокол был переписан, есть фото копии протокола, полученной наблюдателями, и сравнение с официально объявленными итогами. С участка 626 – есть фото протокола. С участка 615 есть также фото протокола и даже интервью с членами комиссии. С участка 621, где был вброс 50 бюллетеней в переносную урну, есть акт, подписанный 8 свидетелями.

Сухая статистика говорит о следующем (нарушения по участкам):

Незаконные удаления на участках: 610, 612, 621, 622, 623, 626, 652;
Вбросы на участках: 610, 621, 652;
Переписан протокол на участках: 611, 614, 615, 621, 623, 626, 658.
ПОДРОБНЕЕ С ФОТО И ВИДЕО ЧИТАЙТЕ В ОРИГИНАЛЕ
2014МестныеМосковская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: