CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Привычка победила конкуренцию

 
Привычка победила конкуренцию[edit] / [/ediitt]]
(25.09.2014)
В начале нынешней избирательной кампании чиновники администрации президента уверяли, что Кремль взял решительный курс на «прозрачность и легитимность» региональных и муниципальных выборов. Однако, как следует из доклада Комитета гражданских инициатив (КГИ), привычка властей на местах обеспечивать высокий результат провластным кандидатам любой ценой и на прошедших выборах оказалась сильнее установки сверху. Так, в 15 из 30 регионов, где проходили губернаторские выборы, их победители получили более 80% голосов (рекордсменом стал самарский губернатор Николай Меркушкин с 91,4%), «что не может считаться нормальным результатом для реально конкурентных выборов», полагают эксперты КГИ. Еще в восьми регионах показатели победителей варьировались от 70 до 80%.

Как и на прошлых выборах, большая часть избирателей не голосовала осознанно: отказу от участия в выборах способствовали отсутствие реальной конкуренции, недостаточная мотивация, осознание бессмысленности участия в голосовании из-за невозможности повлиять на результат. В условиях неумолимо снижающегося интереса избирателей к выборам власти по-прежнему стремятся обеспечить высокую явку, отмечается в докладе, что в конечном итоге сказывается и на легитимности результатов.

Чтобы повысить явку, использовались уже опробованные в «доконкурентные» времена методы. «Людей снимали с работы на предприятиях, в школах, университетах и массово привозили на избирательные участки», — говорит один из авторов доклада Александр Кынев. Еще одним действенным способом стал так называемый «натуральный обмен», когда пришедшему на участок предлагалось поощрение: бесплатная дегустация деликатесов, билет на концерт или в театр, участие в беспроигрышной лотерее, конкурс на лучшего избирателя, где главный приз — автомобиль.

(ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ В ИСТОЧНИКЕ)
2014РегиональныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: