CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Реформа МСУ: в Томской области сохраняются прямые выборы

 
Реформа МСУ: в Томской области сохраняются прямые выборы[edit] / [/ediitt]]
(10.11.2014)
Депутаты Законодательной Думы Томской области приняли закон о порядке избрания органов местного самоуправления.

Документ определяет прямой порядок избрания глав муниципальных образований региона на муниципальных выборах. Исключение составил город закрытого типа Северск, в котором, учитывая местную специфику, сохранится существующая модель избрания главы из числа депутатов представительного органа.

Как сообщают средства массовой информации, заместитель губернатора Томской области Анатолий Рожков пояснил, что совершенствование местного самоуправления в регионе направлено на закрепление за жителями муниципалитетов неотъемлемого права избирать местных управленцев на прямых выборах.

Кроме того, в субъекте на данный момент не планируется разделение областного центра на отдельные муниципалитеты. Приближение местного уровня власти к населению достигается путем всенародного голосования на выборах главы Томска, который несет персональную политическую ответственность перед своими избирателями.

За сохранение права населения непосредственно избирать высшее должностное лицо муниципалитета не раз высказывалась и общественность Екатеринбурга. Кроме того, жители уральской столицы в ходе публичных слушаний в мае прошедшего года выступили за возврат к прямым выборам главы города, руководящего также местной администрацией. Однако региональные законодатели оставили действующую схему управления муниципалитетом неизменной.
2014МестныеТомская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: