CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Депутаты предлагают отменить прямые выборы глав Нарьян-Мара и пос.Искателей

 
Депутаты предлагают отменить прямые выборы глав Нарьян-Мара и пос.Искателей[edit] / [/ediitt]]
(18.11.2014)
Институт сити-менеджера, законодательно введенный нынешним летом в Заполярном районе Ненецкого автономного округа, планируется распространить на городской округ «Город Нарьян-Мар» и, возможно, на городское поселение «Рабочий поселок Искателей».

Соответствующий законопроект будет рассмотрен сразу в обоих чтениях на внеочередной сессии Собрания депутатов НАО в среду. Документ внесен Анатолием Мяндиным, Татьяной Бадьян, Евгением Алексеевым, Ольгой Каменевой, Александром Лутовиновым, Андреем Ружниковым и Андреем Смыченковым.

«Речь идет о том, что в городском округе и в городском поселении должен быть осуществлен переход на назначение главы администрации по контракту – сити-менеджера. Таким образом, мы унифицируем – по аналогии с Заполярным районом – систему формирования муниципальных органов власти и создаем единую систему организации выборов», – сказал, представляя законопроект на предсессионном комитете во вторник, Александр Лутовинов.

При этом депутаты допускают, что впоследствии вернутся к этому законопроекту и не станут вводить институт сити-менеджера в пос.Искателей, сохранив там прямые выборы главы.

В сельских поселениях прямые выборы главы муниципалитета сохраняются, пояснил «НВ» начальник правового управления аппарата администрации НАО Павел Рахмилевич. «Закон вступит в силу с момента опубликования, но на действующих глав городского округа и городского поселения он не распространяется. Они доработают свой срок до истечения полномочий», – добавил Павел Рахмилевич.

Против внесения законопроекта в повестку дня сессии выступили Александр Безумов («Единая Россия») и Александр Саблин (КПРФ). «Такие важнейшие законопроекты, которые касаются формирования органов власти на местах, в обязательном порядке должны обсуждаться с населением. К этому обязывает само название – “органы местного самоуправления”. К сожалению, в данном случае этого сделано не было», – пояснил свою позицию Александр Безумов.

«Такие законы кардинально меняют порядок избрания и назначения глав. Без обсуждения, а уж тем более без информирования населения, принятие такого законопроекта невозможно», – считает Александр Саблин.
2014МестныеНенецкий АО



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: