CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Путин заявил, что на тюменскую «матрешку» не будут давить в вопросе объединения

 
Путин заявил, что на тюменскую «матрешку» не будут давить в вопросе объединения[edit] / [/ediitt]]
(18.12.2014)
Президент РФ Владимир Путин в ходе итоговой пресс-конференции заявил, что решение об объединении регионов тюменской «матрешки» может быть принято только на основе волеизъявления граждан.

Ямальская журналистка Евстория Таранда выразила обеспокоенность возможным объединением ХМАО-Югры, ЯНАО и Тюменской области. «Жители волнуются, что не будет выборов губернатора региона. Не произойдет ли слияния трех регионов? Вы понимаете, что нам не хотелось бы этого. Как вы относитесь к этому вопросу?» – спросила представительница «Ямал-региона».

«У нас есть закон. Объединить субъекты можно лишь на основе волеизъявления людей. Соответствующие решения проводятся через референдум или через парламенты субъектов. Но у нас есть перекос в развитии регионов. У нас доходы различных субъектов отличаются друг от друга в разы – около 26 раз. Уровень жизни в этой связи отличается тоже в разы. Медобслуживание, образование. Это плохо. Но повторяю, это чувствительная вещь, особенно в отношении национальных республик. Мы не будем принудительно ничего делать, жители сами должны решить. Есть политические силы, которые хотят этого, есть те, которые не хотят. Но никакого навязывания сверху не будет», – заверил представительницу арктического округа глава государства.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что вопрос об отмене выборов губернаторов Югры и ЯНАО был поднят 10 ноября 2014 года. Суть инициативы сводится к отмене прямых выборов губернаторов в автономных округах, входящих в состав сложносоставных субъектов России. 19 ноября 2014 года парламентарии ХМАО и ЯНАО приняли поправки в уставы регионов, касающиеся отмены прямых выборов глав регионов. Отметим, что срок полномочий губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина и губернатора Югры Натальи Комаровой истекает в марте 2015 года.
2014РегиональныеТюменская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: