CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Устав Архангельска изменили в связи с принятием «закона о сити-менеджерах»

 
Устав Архангельска изменили в связи с принятием «закона о сити-менеджерах»[edit] / [/ediitt]]
(23.12.2014)
В Архангельске состоялась 14-я внеочередная сессия городской Думы, на которой депутаты внесли изменения и дополнения в Устав города, продиктованные новым областным законом о реформе местного самоуправления.

Предложенные поправки, предусматривающие в первую очередь отмену прямых всенародных выборов мэра как главы местного самоуправления и исполнительной власти, были обсуждены на публичных слушаниях.

На сессии своё отношение к предлагаемому к документу выразили представители всех фракций городской Думы.

— Прежде всего, это приведение Устава Архангельска в соответствие с требованиями федерального и областного закона. Безусловно, любое решение можно дорабатывать, совершенствовать. И если новая система формирования органов местного самоуправления окажется неработоспособной, всегда можно будет принять решение об её изменении, — сказал депутат Сергей Пономарёв.

Мнение региональных властей о необходимости принять законопроект выразил присутствующий на сессии заместитель губернатора по региональной политике Сергей Ковалёв.

В итоге 21 голосом «за» при трёх воздержавшихся и трёх «против» депутаты одобрили внесение изменений в Устав.

— Отношение к сегодняшнему решению неоднозначное. В любом случае, поживём — увидим. Сложно сейчас предполагать, как всё будет складываться. Большая ответственность ложится и на депутатов в этой ситуации, потому что по большому счёту конкурсная комиссия отберёт кандидатуры главы администрации, а депутаты её утверждают. Поэтому как этот управленец — глава администрации города — будет работать, спросят с нас. Для депутатов это непростой выбор, — подвела итоги сессии председатель городской Думы Валентина Сырова, сообщили в пресс-службе мэрии.

Напомним, что принятые изменения в Устав вступают в действие после истечения полномочий действующего мэра Архангельска - с марта 2016 года.
2014МестныеАрхангельская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: