CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Краснодарские депутаты отказали "Коммунистам России" в референдуме по выборам мэра

 
Краснодарские депутаты отказали "Коммунистам России" в референдуме по выборам мэра[edit] / [/ediitt]]
(25.12.2014)
Депутаты городской Думы Краснодара на заседании 25 декабря рассмотрели вопрос проведения референдума по выборам мэра.

Как сообщали ЮГА.ру, 3 декабря депутаты Заксобрания Кубани поддержали инициативу губернатора Александра Ткачева об отмене в регионе прямых выборов глав муниципалитетов. 17 декабря парламентариями был принят закон "О внесении изменений в закон региона "О местном самоуправлении в Краснодарском крае". Предполагается, что главы указанных муниципальных образований будут избираться из состава депутатов представительных органов и одновременно возглавлять представительный орган муниципального образования. Исполнительную власть будет осуществлять глава местной администрации, назначенный представительным органом по итогам конкурса, работающий на основе контракта, так называемый сити-менеджер.

Бюро крайкома партии "Коммунисты России", не согласившись с принятием данного закона, предоставили в избирательную комиссию Краснодара документы для регистрации инициативной группы для проведения референдума по вопросу введения института сити-менеджера. Партийцы хотят спросить у жителей Краснодара, согласны ли они с тем, что глава муниципалитета должен быть избран на выборах по мажоритарной системе сроком на 5 лет на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Избирательная комиссия регистрацию инициативной группы одобрила. В связи с этим документы были направлены в Гордуму Краснодара.

"В ходе заседания 25 декабря депутаты проголосовали за то, чтобы не выносить данный вопрос на местный референдум, "поскольку вопрос местного референдума не соответствуют вопросам местного значения" и его вынесение на референдум выльется в неопределенность для местных чиновников и глав поселений первого уровня", – сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Коммунисты России".

Партийцы намерены опротестовать данное решение депутатов. "Действия депутатов городской Думы, запретивших местный референдум, подрывают политическую стабильность в городе Краснодаре. Эти действия можно оценить как присвоение себе властных полномочий. Таким образом, наша партия намерена составить обращение в прокуратуру с целью проверки деятельности городской думы по данному вопросу", – заявляет пресс-служба.

26 декабря по инициативе активистов партии "Коммунисты России" состоится серия одиночных пикетов. На акции партийцы намерены потребовать у губернатора и депутатов Законодательного собрания Краснодарского края распустить городскую Думу Краснодара и назначить местный референдум решением ЗСК.
2014МестныеКраснодарский край



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: