CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Депутатов Тульской городской Думы предложено избирать по-другому

 
Депутатов Тульской городской Думы предложено избирать по-другому[edit] / [/ediitt]]
(14.01.2015)
В среду, 14 января, в Туле прошли публичные слушания, на которых обсуждался проект решения Тульской городской Думы «О внесении изменений в Устав МО город Тула», предполагающие изменение порядка выборов депутатов представительного органа местного самоуправления.

Предлагаемые изменения касаются избирательной системы, которая применяется на выборах в Тульскую городскую Думу, а также численности депутатского корпуса. Суть внесённых поправок заключается в замене действующих в настоящее время выборов по многомандатным округам на смешанную избирательную систему «18+18».

В новой редакции статьи Устава города Тулы сказано:

– В муниципальном образовании город Тула применяется избирательная система, при которой 18 депутатов избираются путём распределения депутатских мандатов между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, 18 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, в которых избранным признается зарегистрированный кандидат, получивший большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другим зарегистрированным по соответствующему избирательному округу кандидатам.

Принявший участие в слушаниях председатель избирательной комиссии Тульской области Сергей Костенко пояснил, что принятие этих поправок приведёт к увеличению численности депутатского корпуса на одного человека – с нынешних 35-ти до 36-ти депутатов, а также потребует изменения схемы «нарезки» избирательных округов.

При этом он отметил, что поскольку партийный список кандидатов будет разбит на территориальные группы, это будет способствовать более тесной связи депутатов с конкретными территориями. На основании этого Сергей Костенко призвал участников слушаний поддержать предложенные поправки, которые, по его словам, направлены на повышение демократизации избирательного процесса и развитие политической составляющей в Тульской области.

По итогам публичных слушаний было принято решение поддержать предложенные поправки в Устав города Тулы. В случае их принятия, они начнут действовать на следующих выборах в Тульскую городскую Думу, которые должны состояться в 2019 году.
2015МестныеТульская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: