CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ЧИСЛО МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДЕПУТАТОВ В ТУЛЕ ВОЗРАСТЕТ С 35 ДО 36 ИЗ-ЗА СМЕШАННОЙ СИСТЕМЫ ИХ ВЫБОРОВ

 
ЧИСЛО МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДЕПУТАТОВ В ТУЛЕ ВОЗРАСТЕТ С 35 ДО 36 ИЗ-ЗА СМЕШАННОЙ СИСТЕМЫ ИХ ВЫБОРОВ[edit] / [/ediitt]]
(14.01.2015)
В Туле состоялись публичные слушания по обсуждению проекта решения «О внесении изменений в Устав МО город Тула». В заседании принял участие председатель избирательной комиссии Тульской области Сергей Костенко, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе облизбиркома.

Среди прочих некоторые вопросы касались выборов депутатов представительного органа местного самоуправления.

Изменения касались избирательной системы, применяемой на выборах представительного органа местного самоуправления и численности депутатского корпуса.

Вместо применяемой в настоящее время избирательной системы, когда выборы проводятся по многомандатным округам, предлагается смешанная система.

В новой редакции статьи Устава: «В муниципальном образовании город Тула применяется избирательная система, при которой 18 депутатов избираются путем распределения депутатских мандатов между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, 18 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, в которых избранным признается зарегистрированный кандидат, получивший большее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другим зарегистрированным по соответствующему избирательному округу кандидатам».

В случае принятия данные поправки будут касаться городского представительного органа следующего созыва.

Как пояснил председатель избирательной комиссии Тульской области Сергей Костенко, принятие поправок приведет к увеличению численности депутатского корпуса на 1 человека (с 35 до 36), изменению схемы избирательных округов.

По мнению председателя облизбиркома, поскольку партийный список кандидатов будет разбит на территориальные группы, это будет способствовать способствует более тесной связи депутатов с конкретными территориями.

Он призвал участников слушаний поддержать данные поправки, направленные на повышение демократизации избирательного процесса и развитию политической составляющей в регионе. По итогам публичных слушаний принято решение поддержать внесение изменений в Устав МО город Тула.
2015МестныеТульская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: