CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Коммунистам отказали в инициативе ввести прямые выборы главы Саратова

 
Коммунистам отказали в инициативе ввести прямые выборы главы Саратова[edit] / [/ediitt]]
(23.01.2015)
Сегодня на общественных слушаниях в актовом зале администрации Волжского района Саратова представитель КПРФ Геннадий Турунтаев выступил перед собравшимися с предложением изменить устав города и ввести прямые выборы главы города. По словам Турунтаева, в случае принятия такой инициативы глава города и политическая система приобретут более высокий уровень легитимности.

Кроме того, выбранный напрямую глава города, по словам коммуниста, сможет действовать "более независимо от давления со стороны партии большинства Саратовской городской думы".

Помимо этого, в основную повестку публичных слушаний вошли несколько других важных поправок. Среди них — новые основания для досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования. Теперь это станет возможным в случае несоблюдения требований федерального законодательства о запрете иметь счета в иностранных банках и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Отдельного внимания удостоились народные дружины. В уставе города теперь изменится пункт, касающийся создания условий для деятельности народных дружин. Там пропишут полномочия по оказанию поддержки гражданам и их объединениям, участвующих в охране общественного порядка. За итоговый документ проголосовали положительно 116 человек. Воздержался лишь один, против — 4.

По итогам голосования выяснилось, что предложение коммунистов о прямых выборах не будет утверждено, поскольку по нему не было отдельного голосования. Оно вошло в итоговый документ, но с отрицательной экспертной оценкой.

Негодование по этому поводу выразил Александр Анидалов, который провел тематический одиночный пикет перед публичными слушаниями. В частности, он обвинил экспертов в "абсолютной безграмотности".
2015МестныеСаратовская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: