CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Избитому на глазах полицейского экс-кандидату в парламент Кузбасса присудили компенсацию

 
Избитому на глазах полицейского экс-кандидату в парламент Кузбасса присудили компенсацию[edit] / [/ediitt]]
(29.01.2015)
Суд принял решение по иску бывшего кандидата в депутаты СНДКО, "яблочника" Евгения Артемьева, избитого в октябре 2013 года на глазах у полицейского, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", член партии "Яблоко" Евгений Артемьев был избит во время одиночного пикета в Кемерове 16 октября 2013 года. Он намеревался устроить голодовку в знак протеста против фальсификации выборов в парламент Кузбасса, из-за чего вышел с плакатом на площадь Советов.

На видео, которое было выложено в Сеть, зафиксировано, что сначала к Евгению Артемьеву подошел человек в форме полицейского. Затем он позвал мужчину в штатском, который нанес "яблочнику" несколько ударов и забрал плакат. При этом сам страж порядка стоял рядом и никак не реагировал на правонарушение.

В ноябре 2013 года в ГУ МВД по Кемеровской области сообщили, что наблюдавший за избиением полицейский уволен. В мае 2014 года суд оштрафовал его на 40 тысяч рублей. Однако Артемьев все же обратился в суд с требованием взыскать с городского ведомства компенсацию морального вреда в размере 1,5 миллиона рублей.

Заводский суд Кемерово удовлетворил иск частично. Компенсация определена в размере 50 тысяч рублей и подлежит выплате с Министерства финансов РФ за счет средств федеральной казны, так как по закону возмещение вреда, причиненного действиями сотрудника полиции, является обязательством Российской Федерации.

Представитель истца Артур Сташ в настоящее время вместе со своим клиентом рассматривают возможность обжалования судебного решения. Однако, по его словам, важен сам факт, что суд пусть и частично, но все-таки удовлетворил требования, хотя "в это никто особенно не верил".

В УМВД России по городу Кемерово сообщают, что сторона ответчика подаст апелляционную жалобу на решения суда первой инстанции.
2015РегиональныеКемеровская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: