CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » На публичных слушаниях в Боровичах потребовали распустить Думу и провести референдум

 
На публичных слушаниях в Боровичах потребовали распустить Думу и провести референдум[edit] / [/ediitt]]
(6.02.2015)
Накануне в Боровичах прошли публичные слушания. Обсуждалась отмена прямых выборов глав районов и городов.

Мероприятия такого рода в Новгородской области случаются редко. В слушаниях приняли участие порядка ста человек. Главными героями были бывшие градоначальники, предприниматели и местные оппозиционеры.

Вёл слушания председатель Думы Боровичского района Владимир Алексеев. На встрече кроме него представителей властных органов не было. Ему и пришлось принять удар общественного мнения на себя. А мнение было таково – прямые выборы нужно вернуть. Вот только адресата для гневных стрел боровичане выбрали неверно, так как председатель местной Думы ещё до принятия областного закона сомневался в его целесообразности, добавляя, что в муниципалитетах не успевает стабилизироваться одна система управления, как её ломают и привносят другую.

– В своё время партийная власть, проводя какие-то реформы, всегда разъясняла их смысл и цели людям. Сегодня, к сожалению, этого не происходит, – посетовал Алексеев.


Несколько ораторов высказались о несоответствии муниципальной реформы Конституции (статьи 32, 55 и глава 8), которое они усмотрели в отмене прямых выборов.
– У нас упразднены даже зачатки демократии! – негодовали боровичане.

Дальше люди перешли к обсуждению способов вернуть выборы муниципальных глав.

Оригинальностью отличились бывший мэр, предприниматель Александр Костюхин и молодой человек, представившийся безработным Михаилом. Первый предложил районной думе затянуть процесс принятия изменений в устав, второй – самораспуститься.

– Депутаты могут не вносить изменения, касающиеся выборов в устав района. Если прокуратура с этим не согласна, то она может обратиться в суд. Пока идут судебные разбирательства, в Боровичах проходят новые выборы, на которых мы избираем депутатов, а те в свою очередь отстаивают наши интересы – делают всё, чтобы вернуть прямые выборы глав, – заявил Александр Костюхин.

Впоследствии предложения о роспуске думы звучали из зала всё чаще. И уже было не понятно, какую думу хотят распустить боровичане: районную или областную.


Слово взяла и присутствующая на слушаниях оппозиционерка Ксения Сергеева:
– Почему здесь не присутствуют депутаты, которые голосовали от лица боровичан за закон, отменяющий прямые выборы?

– А что это за депутаты? – спросили из зала.

– Можжерин и Мурашова, – ответила Сергеева.

На это председатель районной думы ответил, что они просто не пришли.

Со временем радикализм присутствующих стал нарастать, и в итоге люди вовсе предложили провести референдум по этому вопросу.

– Технически это слишком сложно, – в очередной раз отвечал Владимир Алексеев.

Присутствовал на слушаниях и депутат Госдумы Сергей Фабричный, по мнению которого повлиять на изменение новой системы управления муниципалитетом боровичанам не удастся:


– Речи о возврате к прямым выборам быть не может. Новгородская областная Дума приняла то решение, которое приняла. Но недавние изменения в федеральном законе, касающиеся органов местного самоуправления породили смятение в умах областных депутатов. Я общался с руководством областной Думы на эту тему. Так вот они сейчас решают — оставлять уже принятый вариант муниципального закона или воспользоваться одним из двух вариантов, которые были внесены дополнительно федеральным законодателем. Я почувствовал, что есть сложности и у депутатов Думы Великого Новгорода. Они ждут, на чём остановится областная дума – либо всё останется, как уже принято, либо в систему местного самоуправления будут внесены новые изменения.
Боровичане высказали недовольство тем, что областные депутаты не поинтересовались мнением людей об отмене прямых выборов до принятия законодательного решения.

В итоге много вопросов так и осталось без ответа. Не обсудили способ оплаты будущих глав (должность главы района будет оплачиваться, должность главы города – нет). Нет ясности, к каким последствиям может привести вариант, когда один человек возьмёт в свои руки сразу четыре портфеля – возглавит Совет города Боровичи, станет главой города, пройдёт в районную думу, станет её председателем и одновременно главой района. Да и много других подводных камней может возникнуть в новой и необкатанной системе местного самоуправления.

Но теперь решения за районной думой, председатель которой пообещал рассмотреть все предложения вплоть до самороспуска и референдума.
2015ФедеральныеФедеральный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: