CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Новгородским депутатам предлагают избирать мэра открытым голосованием

 
Новгородским депутатам предлагают избирать мэра открытым голосованием[edit] / [/ediitt]]
(20.02.2015)
Экспертный совет при Думе Великого Новгорода большинством голосов решил, что будущего мэра лучше выбирать открыто.

Восемь членов экспертного совета при Думе Великого Новгорода поддержали идею открытого голосования по вопросу избрания мэра. Шесть человек высказалось за тайное голосование.

Дискуссию по этому вопросу можно было назвать вялотекущей и больше она напоминала монолог. Депутат Константин Демидов рассказал думским экспертам о новой модели управления городом, которая стала возможной в связи с отменой всенародных выборов мэра Великого Новгорода.

После того, как истекут полномочия или подаст в отставку действующий мэр Юрий Бобрышев, в течение 30 дней депутаты должны будут решить, кто возьмёт на себя функции председателя Гордумы и одновременно мэра Великого Новгорода.

Эксперты слушали о нововведениях молча, краткое обсуждение вызвал вопрос голосования, будет ли оно открытым или закрытым. Ряд экспертов высказался за открытое голосование, обозначив свою позицию тем, что не имеет смысла скрывать, кто и как голосовал.

- За каждым депутатом стоит ещё и электорат, если он им пообещал, высказал свою позицию, а в тайном голосовании под тем или иным давлением изменил свою позицию, такого быть не должно, нужно проводить открытое голосование, - считает думский эксперт Евгений Лоркиш.
У самих депутатов на это счёт тоже возникли разногласия при обсуждении данного вопроса на комиссиях.

- Мы задавались этим вопросом, о том, что если будет тайное голосование, то можно исключить некую фракционность при принятии решения. Но, если фракция решит голосовать консолидировано, то независимо от формы голосования, фракционное мнение нужно будет учитывать, - сообщил Константин Демидов.
Шесть экспертов считают, что голосование должно быть тайным. Правда, свою позицию они не высказали. Возможно, они согласились с депутатом Сергеем Трояновским, который в пояснительной записке обратил внимание на тайное голосование как форму демократии и исключение контроля за волеизъявлением.
2015МестныеНовгородская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: