CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В областном суде оспорят итоги выборов главы Добровского района

 
В областном суде оспорят итоги выборов главы Добровского района[edit] / [/ediitt]]
(27.04.2015)
В апелляционной инстанции проигравший один голос Анатолию Глазунову кандидат Александр Грицаенко попытается доказать неправоту Липецкого районного суда.

Сегодня в Липецком областном суде состоится заседание по апелляционной жалобе жителей Доброго Юрия Сухотерина и Александра Грицаенко на решение Липецкого районного суда. Заявители не довольны принятым решением, оставившим в силе результаты итогов выборов главы Добровского района, согласно которым эту должность в сентябре 2013 года занял Анатолий Глазунов. Уступивший ему один голос Александр Грицаенко, а также другой кандидат, Юрий Сухотерин, считают, что победу действующему главе района принес административный ресурс.

- Так, на одном участке не смогли проголосовать отец и сын, так как в помещении 45 минут отсутствовали списки избирателей. На другом подсчет голосов производился дважды: в первом случае за кандидата Глазунова проголосовали 170 человек, но нашлись четыре неиспользованных бюллетеня. После второго подсчета голосов за Глазунова стало 174, - говорит Александр Грицаенко.

Александр Грицаенко и Юрий Сухотерин говорят о том, что на трех избирательных участках несколько бюллетеней содержали по две отметки: одну в поле для галочки, вторую - напротив фамилии кандидата, но их сочли недействительными, так как избиратели сделали выбор не в пользу действующего главы, зато на другом участке «сдвоенные галочки», стоявшие напротив фамилии Глазунова, были засчитаны в пользу этого кандидата. На двух избирательных участках в списках избирателей были выявлены семь человек, которые якобы участвовали в выборах главы, а на самом деле и не переступали его порога, еще на одном житель Липецка проголосовал по паспорту зятя главы района. В исковом заявлении Сухотерина и Грицаенко написано: через «некоторое время после передачи в ТИК Добровского района опечатанных упаковок избирательных бюллетеней с избирательных участков № 05-08 и № 05-09 (села Борисовка и Кривец) данные упаковки оказались разрезанными, а разрезы были замотаны скотчем». Приведенные нарушения, по мнению истцов, являются грубейшими, имеют характер системных и указывают на их массовость». Уже в процессе выяснилось, что в пачке бюллетеней из Борисовки 52 документа из 175 были испорчены, в Кривце испорченными оказались 43 бюллетеня из 250.

Примечательно, что против удовлетворения иска Юрия Сухотерина и Александра Грицаенко в Липецком районном суде выступил... прокурор Добровского района! А ведь в процессе два члена одной участковой избирательной комиссии сообщили, что при подсчете голосов вначале был заполнен протокол с одними цифрами, а потом, после того, как в три часа ночи комиссию в полном составе вызвали в администрацию Добровского района, им предложили подписать другой протокол с уже другими результатами.

Свой иск против итогов выборов в Липецком районном суде Юрий Сухотерин и Александр Грицаенко проиграли. В решении судьи Липецкого районного суда сказано, что «само по себе повреждение упаковки с избирательной документацией после надлежащего определения итогов голосования и результатов выборов не свидетельствует об искажении действительного волеизъявления избирателей».

В своей апелляционной жалобе истцы требуют признать решение суда первой инстанции незаконным.
2015МестныеЛипецкая область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: