CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ЛДПР и «справороссы» нашли соперников Тулееву на выборах главы Кузбасса

 
ЛДПР и «справороссы» нашли соперников Тулееву на выборах главы Кузбасса[edit] / [/ediitt]]
(22.06.2015)
Два депутата – Госдумы и регионального парламента – примут участие в губернаторских выборах в Кузбассе


Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Госдуме 32-летний Алексей Диденко выдвинут кандидатом на выборах губернатора Кемеровской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЛДПР.

«Учитывая, что врио губернатора Кемеровской области Аман Тулеев не покидает десятку самых эффективных губернаторов, а ЛДПР выдвигает партийного представителя федерального уровня, избирательная кампания, по мнению экспертов, обещает быть весьма интересной», — отметили в пресс-службе партии.

Своего кандидата на губернаторские выборы в Кузбассе выдвинула и «Справедливая Россия». Как сообщил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов по итогам заседания президиума центрального совета партии, им стал ректор Кемеровского государственного университета, депутат Совета народных депутатов Кемеровской области Владимир Волчек.

Стоит отметить, что к выборам в Кузбассе приковано внимание многих экспертов и политологов. С 1991 года Кузбасс возглавляли только два человека — назначенный в 1991 году на пост главы администрации Кузбасса Михаил Кислюк и сменивший его в 1997 году Аман Тулеев. На выборах в октябре 1997 года Тулеев получил 94,5% голосов избирателей, его соперники депутат Госдумы от «Регионов России» Виктор Медиков и депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина получили соответственно 2,08% и 0,38%. Явка на выборах составила 54%.

Аналогичная ситуация сложилась и в апреле 2001 года. Тогда на досрочных выборах губернатора кандидатуру Амана Тулеева поддержали 93,5% избирателей. Депутат Госдумы Сергей Неверов набрал 0,71%, директор фирмы «Пром-Маркет» Николай Власов — 0,66%, безработный Пётр Сафонов — 0,35%, «против всех» проголосовало 3,23% избирателей. Явка составила 52,17%. В 2005 году президент России Владимир Путин назначил Амана Тулеева на пост губернатора Кемеровской области, в 2010 году президент России Дмитрий Медведев продлил срок его полномочий до апреля 2015 года.

По мнению большинства аналитиков, после прихода к власти в 1997 году Амана Тулеева в регионе наступила политическая и экономическая стабильность. Именно поэтому мало кто сомневался в том, что «народный губернатор» примет решение участвовать в губернаторских выборах 2015 года. Интрига заключалась в том, поддержит ли кандидатуру 71-летнего Тулеева президент России Владимир Путин. 16 апреля Аман Тулеев был назначен врио губернатора Кемеровской области, а в мае 2015 года по итогам праймериз стал кандидатом на пост губернатора Кузбасса от «Единой России».
2015РегиональныеКемеровская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: