CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Эксперты из России будут наблюдать за выборами в Донбассе

 
Эксперты из России будут наблюдать за выборами в Донбассе[edit] / [/ediitt]]
(6.07.2015)
Наблюдение за выборами будет не только в день голосования, но и на всех стадиях избирательного процесса, заявил сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод.

Российские наблюдатели будут следить за местными выборами в самопровозглашенных ДНР и ЛНР не только в ходе голосования, но и на других стадиях избирательного процесса — выдвижение и регистрация кандидатов, период агитации; также наблюдатели готовы оказать экспертную помощь при организации процедуры выборов.
Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий назначил на 1 ноября выборы глав городов и районов, отметив, что власти готовы обеспечить доступ и создать все возможные условия для работы международных наблюдателей. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко ранее заявил, что выборы глав городов и районов ДНР пройдут 18 октября.


Прошлый опыт учтут

"Мы, конечно же, будем наблюдать выборы не только в день голосования, но и все стадии избирательного процесса. Это и выдвижение кандидатов, регистрация, период агитации. Будем подключать к процессу мониторинга и оценки хода кампании неправительственные организации Новороссии. Будем проводить там общественные мероприятия — круглые столы, общественные слушания", — сообщил РИА Новости сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод.
Он напомнил, что в прошлом году уже был опыт наблюдения за выборами в ДНР и ЛНР — тогда были приглашены не только российские эксперты, но и наблюдатели из Великобритании, Франции, стран Балтии, африканских стран. Они позитивно оценили ход выборов, хотя был и ряд проблем, в частности, небольшое количество избирательных участков, что приводило к большим очередям, сказал эксперт.
"Но я считаю, что опыт предыдущих выборов будет учтен и Новороссия более основательно подойдет к их подготовке", — добавил Брод. Он отметил, что сейчас продолжаются обстрелы территорий, и не исключил, что и местные выборы будут проходить в достаточно экстремальных условиях.

Экспертная поддержка

Председатель совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП) Игорь Борисов сообщил РИА Новости, что его организация также не оставит без внимания процедуры выборов в ДНР и ЛНР. Он отметил, что задача экспертов будет состоять не столько в наблюдении за процедурами и публичной оценке хода выборов, сколько в помощи при создании условий для реализации политических прав и свобод населения.
"Принцип права на участие в управлении делами государства никоим образом не должен подменяться или заменяться процедурными моментами, население должно реализовывать свои политические права и свободы. Именно с этой точки зрения мы будем отслеживать, наша цель — не дать оценку, насколько они проходили, а оказать максимум содействия организаторам выборов в реализации политических прав и свобод", — пояснил Борисов. Он уточнил, что речь идет, естественно, об экспертной помощи и рекомендациях, поскольку наблюдатели не вмешиваются во внутренние процедуры.
"Если будем видеть, что какие-то процедуры будут в чем-то ограничивать политические права и свободы, либо есть более позитивная практика организации таких процедур, то естественно, будем давать эту информацию властям и органам, организующим выборы", — добавил эксперт.
2015ФедеральныеМеждународный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: