CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Отделение движения "За права человека" в Кабардино-Балкарии добавлено в реестр "иноагентов"

 
Отделение движения "За права человека" в Кабардино-Балкарии добавлено в реестр "иноагентов"[edit] / [/ediitt]]
(17.08.2015)
Министерство юстиции России сегодня внесло Кабардино-Балкарский общественный правозащитный центр - региональное отделение общероссийского общественного движения "За права человека" - в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Как писал "Кавказский узел", в начале июля общероссийское общественное движение "За права человека" получило ответ из министерства юстиции, в котором говорится об отказе в исключении НКО из списка "иноагентов". По данным ТАСС, ссылающегося на руководителя движения Льва Пономарева, ведомство пояснило свое решение тем, что "иностранным агентом" было признано реготделение движения в Кабардино-Балкарии. Однако руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков опроверг данную информацию.

9 июля отделение движения "За права человека" в Кабардино-Балкарии заявило о самоликвидации. Организация будет ликвидирована в связи с тем, что Минюст России "ответил отказом на обращение общероссийского движения "За права человека" о выходе из реестра иностранных агентов", заявили участники внеочередной конференции Кабардино-Балкарского правозащитного центра.

"В соответствии с федеральным законом "О некоммерческих организациях", в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включен "Кабардино-Балкарский республиканский общественный центр" — региональное отделение общероссийского общественного движения "За права человека", — говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте министерства юстиции России.

В сообщении также отмечается, что "факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, был установлен в ходе проведения внеплановой выездной проверки".

Согласно информации о зарегистрированных НКО, размещенной на информационном портале Минюста России, в реестр "иноагентов" Кабардино-Балкарский общественный правозащитный центр был внесен сегодня.

5 июля руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков заявил "Кавказскому узлу", что его организация не получает иностранное финансирование и не участвует в политической деятельности. "От иностранного финансирования мы уже отказались, а политической деятельностью мы не занимаемся", - подчеркнул Валерий Хатажуков, биография которого размещена на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии".
2015РегиональныеКабардино-Балкария



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: