CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Оптом подписи не стали принимать

 
Оптом подписи не стали принимать[edit] / [/ediitt]]
(17.08.2015)
Предвыборная кампания вышла на финишную прямую. С сегодняшнего дня партии и кандидаты могут вести агитацию в прессе, на телевидении и радио


А накануне в избирательных комиссиях всех регионов, где пройдут выборы, состоялась жеребьёвка, в ходе которой между партиями и кандидатами распределили бесплатное эфирное время на радио и телевидении. Они смогут бесплатно вести агитацию на местных каналах, финансируемых государством.

О ходе подготовки к выборам и рассказал журналистам в минувшую пятницу председатель Избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин.

По предварительным данным, выборы в этом году могут посетить 1 миллион 885 тысяч человек. В работу уже вовлечены более 20 тысяч членов избирательных комиссий.

Председатель облизбиркома сообщил, что на выборах в Воронежскую областную Думу 50 процентов мандатов будет распределено по партийным спискам и столько же – по одномандатным избирательным округам. В предвыборной гонке принимают участие шесть избирательных объединений: партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Патриоты России», зарегистрировавшие списки кандидатов.

Исходя из результатов проверки подписных листов, представленных избирательными объединениями в поддержку своих кандидатов, члены облизбиркома приняли решение отказать в регистрации «Коммунистической партии коммунисты России», партии «Родина» в Воронежской области, «Партии Возрождение России», «Партии Великое Отечество», «Партии социальных реформ», поскольку количество недостоверных и недействительных подписей выходит за рамки допустимых 10 процентов.

С начала предвыборной гонки облизбирком уже зафиксировал семь нарушений. В основном они касаются распространения агитационных листков.

Так, в почтовые ящики воронежцев стали попадать агитки до официального старта избирательной кампании. Но есть и случаи из ряда вон выходящие. Вот что рассказал Владимир Селянин об одном из кандидатов:

- Сдаёт документы, и, как в народе говорят, сдаёт «куклу». То есть сдаёт протокол, что он собрал две тысячи подписей, а фактически оказалось 27 подписей всего – первые три страницы, остальное – чистые листы. Он надеялся, что избирательная комиссия оптом у него примет, а мы считаем каждую страницу, отмечаем, сколько на каждой странице подписей. Ему это отметили. И вот он теперь пишет, что где-то в избирательной комиссии пропали его подписи, которые он так долго собирал.

Глава облизбиркома напомнил о том, что с 29 июля избирательные комиссии уже приступили к выдаче открепительных документов. На сегодняшний день в области их выдано 1619 штук.

– Нас настораживает, что за открепительными группами направляются представители некоторых предприятий. Прослеживается, что идёт воздействие на избирателя. Я обращался к руководителям, чтобы подобного не было, - отметил Владимир Селянин.

Не стоит забывать о том, что если избиратель берёт открепительное удостоверение, то он теряет право голосовать по одномандатной системе.

Если же человек уезжает за пределы области, то его голос теряется, так как досрочное голосование отменено.

Особые правила голосования предусмотрены для военнослужащих, которые призваны с территории Воронежской области. Все нормы, касающиеся выбора военнослужащих, подробно разъясняет избирательная комиссия всем обратившимся. Курсанты второго курса (на этом этапе принимают присягу) голосуют на тех же условиях, что и военнослужащие.

Владимир Селянин призвал всех воронежцев, достигших «выборного» возраста, не забывать о своем гражданском долге и, внимательно изучив предвыборные программы кандидатов, отдать свой голос за наиболее достойных.
2015РегиональныеВоронежская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: