CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Кремлёвские эксперты признали выборы 13 сентября референдумом по Богомазу

 
Кремлёвские эксперты признали выборы 13 сентября референдумом по Богомазу[edit] / [/ediitt]]
(24.08.2015)
Новый доклад, посвященный региональным выборам, подготовлен близким к Кремлю Фондом развития гражданского общества. Выборы брянского губернатора названы в этом докладе референдумом, сообщает корреспондент REGTime.

Доклад, посвящённый грядущим через три недели региональным выборам, подготовил близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) во главе с экс-начальником Управления внутренней политики президента Константином Костиным. Эксперты фонда подводят итог губернаторских выборов начиная с 2012 года — именно тогда, впервые после долгого перерыва, глав регионов в большинстве своем вновь стали избирать прямым голосованием. За эти годы губернаторы сменились либо переизбрались — как на прямых, так и на косвенных выборах — в 70 регионах из 85. В целом корпус глав регионов покинули 23 человека — четверть от общего состава, констатируют эксперты ФоРГО.

Большинство кампаний за последние четыре года проходили или проходят по референдумному сценарию — то есть такому, где победитель известен заранее. Выборов, которые носили или носят «в той или иной степени конкурентный сценарий», в ФоРГО насчитали 11%.

Референдумными выборами признали эксперты ФорГО и губернаторские выборы в Брянской области. Они указывают, что КПРФ сдалась «вообще без боя» из-за фактического раскола в региональном отделении, а ЛДПР также предпочла договориться и поддержать врио в обмен на выдвижение в Совет Федерации депутата ГД Сергея Калашникова. «Это стало своеобразным признанием А.Богомаза референдумным кандидатом», — резюмируется в докладе.

Главная особенность выборов-2015 – приближающийся федеральный избирательный цикл. Это оказывает сильное влияние на кампании всех уровней — в том числе и губернаторские. Глава Экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов считает, что нынешняя губернаторская кампания «гораздо более приближена к законности, чем предыдущая, когда в ряде регионов с выборов выпихивались представители парламентских партий»: «Если и до дня голосования административный ресурс будет в рамках приличия, если не возникнет эксцессов исполнителя в виде зашкаливающих результатов отдельных губернаторов, то и итоги парламентских партий будут лучше».

Всего 13 сентября 2015 года в единый день голосования состоятся выборы различного уровня в 83 субъектах Российской Федерации. Всего назначено проведение около 11 тыс. выборов, по результатам которых будет замещено более 92 тыс. мандатов. Согласно данным ЦИК России, в выборах принимают участие 55 партий (из 75, имеющих право выдвигать кандидатов), а также самовыдвиженцы.

В 21 субъекте Федерации будут избраны высшие должностные лица, в 11 – законодательные (представительные) органы власти.
2015РегиональныеБрянская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: