CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Воронеже перестали выдавать открепительные удостоверения

 
В Воронеже перестали выдавать открепительные удостоверения[edit] / [/ediitt]]
(9.09.2015)
Горожане, которые будут работать в день выборов, не смогут проголосовать

Воронежцы, которые проведут единый день голосования 13 сентября на работе, не могут воспользоваться своим избирательным правом. Избирком перестал выдавать открепительные удостоверения. На участках, куда обращаются люди, ответ простой – листков нет и не будет.
К примеру, в неприятную ситуацию попали сотрудники клининговой компании, которые в день выборов будут работать в другом районе. Соответственно отдать свой голос за понравившегося кандидата по месту жительства они не смогут.

- Управы районов перестали выдавать открепительные удостоверения уже давно. С понедельника я пытаюсь получить листок на избирательном участке Центрального района – в гимназии имени Басова. – В понедельник я пришла поздно, никого уже не было, во вторник мне нахамили, в другой день по телефону сказали, что документов не будет - не приходите. Знаете, это теперь для меня дело принципа. Не позволю, чтобы моим голосом кто-то воспользовался, - рассказала интернет-газете «Время Воронежа» Нина Красова.

В среду, 9 сентября, получить документ женщине также не удалось. Сотрудница избирательного участка теперь уже вежливо объяснила, что удостоверений нет.

- Нет у нас открепительных, может быть будут в четверг, но это не точно. Если вас интересует почему, звоните в ТИК, - заявила сотрудница участка.

Подобная ситуация сложилась по всему городу. Интересно, что региональные и муниципальные власти не раз поднимали проблему низкой явки на выборах. Чиновники ломали головы, как повысить избирательную активность жителей региона. Теперь же выходит, у воронежцев, которые и рады бы воспользоваться своим правом и проголосовать, такую возможность отняли.
В областной избирательной комиссии нам пояснили, что многие воронежцы приходят за открепительными, заявляя, что уезжают в другой город. К примеру, в Москве проголосовать они не смогут, поэтому выдавать им открепительные, смысла нет. Тем, кто укажет уважительную причину, удостоверение может быть дадут.

- Мы выдали много открепительных удостоверений. Сейчас у нас произошёл сбой с нумерацией листов, мы проводим проверку. На это время выдача была приостановлена, - рассказали интернет-газете «Время Воронежа» в областной избирательной комиссии. – Чтобы получить документ избирателям надо будет написать заявление с указанием уважительной причины.
Тем временем до единого дня голосования остались считанные дни. Интернет-газета «Время Воронежа» будет следить за ситуацией.
2015РегиональныеВоронежская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: