CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » «Мне намекнули, за кого голосовать». В Кургане избиратель заявил о нарушениях на досрочном голосовании.

 
«Мне намекнули, за кого голосовать». В Кургане избиратель заявил о нарушениях на досрочном голосовании.[edit] / [/ediitt]]
(11.09.2015)
Житель Кургана Михаил Кузнецов заявил о нарушениях на избирательном участке №106 в микрорайоне Шевелевка, куда пришел проголосовать досрочно. «Мне показалось, что человек, который выдает бюллетени, мягко говоря, намекает, за какого кандидата голосовать. Меня это возмутило», - заявил Кузнецов порталу «Заурал онлайн».

Юрист молодежного крыла Курганского отделения ассоциации юристов России, куда Кузнецов обратился за консультацией, уточнил, что если молодой человек расценил действия сотрудника избиркома как агитацию, это является нарушением – агитация на территории избирательного участка и агитация членом избирательной комиссии законом запрещена. И даже если Кузнецов не рассматривает произошедшее как агитацию, член избиркома как должностное лицо все равно не имела права высказывать избирателю свое мнение, а также показывать или намекать на то, за кого он должен отдавать свой голос. За нарушение избирательного законодательства, по словам Нестерова, может наступить уголовная или административная ответственность.

В то же время в самом избирательном участке, куда журналисты пришли вместе с Михаилом Кузнецовым разобраться в ситуации, сотрудницы, о которой он говорил, не оказалось. Председатель УИК попросила рассказать о подробностях произошедшего. Тогда Кузнецов пояснил, что, когда пришел на участок, женщина, регистрировавшая его как избирателя и выдававшая бюллетени, пальцем показала в бюллетене на фамилию кандидата от «Справедливой России» Юрия Баля. На вопрос председателя комиссии, агитировала ли сотрудница УИК избирателя, Кузнецов пояснил: «Изначально был задан вопрос: вы определились с выбором голоса? Этого же не дано быть, правильно?».

Информацию о произошедшем передадут в областной избирком.

Выборы в Курганскую областную думу пройдут в ближайшее воскресенье, 13 сентября. Юрий Баль претендует от «Справедливой России» на мандат депутата по Западному округу. Его оппонентами являются единоросс Дмитрий Фролов, коммунист Алексей Вронский, а также кандидат от ЛДПР Татьяна Липатова.

Сам Баль ранее, напомним, пытался снять с выборов единоросса Фролова, в действиях которого заподозрил подкуп избирателей. Однако суд отказал «эсеру» в его требованиях.
2015МестныеКурганская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: