CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Наблюдатель от ПАРНАСа атаковала избирателя

 
Наблюдатель от ПАРНАСа атаковала избирателя[edit] / [/ediitt]]
(13.09.2015)
В Костромской области наблюдатель от ПАРНАС напала на избирателя и попыталась отобрать у него бюллетень. О происшествии было доложено в полицию, которая немедленно прибыла на место событий.

Институт наблюдателей на выборах был изначально учрежден для того, чтобы голосование проходило спокойно и без нарушений. Однако порой сами наблюдатели становятся источником этих самых нарушений – как это, например, произошло на одном из участков в Костромской области.

"На избирательном участке №409 в городе Нея Костромской области наблюдатель от политической партии ПАРНАС пытался вырвать у избирателя бюллетень, обосновав это тем, что ей не понравилось, как выглядит печать на бюллетене", – сообщает Открытый альянс наблюдателей.

Впрочем, "Ридус" сообщает, что жертвой сторонницы ПАРНАСа в Нее стал вовсе не избиратель, а члены избирательной комиссии, которые в конечном итоге вызвали полицию. Сотрудники правопорядка обещали оперативно прибыть на участок и разобраться в ситуации.

В свою очередь Ассоциация "За честные выборы" сообщает, что на УИК №139 "наблюдатели от оппозиции (ПАРНАС) находятся в непосредственной близости от кабинок и урн для голосования. Своим присутствием они мешают свободному волеизъявлению граждан".

Между тем, накануне в СМИ появился репортаж с инструктажа наблюдателей от ПАРНАСа, на котором обсуждались прежде всего финансовые вопросы, а не порядок наблюдения на выборах. К примеру, волонтеры интересовались у своего инструктора, смогут ли они уехать из Костромы сразу после получения денег. "Таким образом, очевидно, что на избирательные участки выйдут неподготовленные наблюдатели, которые не будут знать (и соблюдать) закон", – предполагало издание "Госиндекс", корреспонденты которого побывали на данной встрече.

В Костромской области сегодня проходят выборы губернатора и регионального парламента. Кроме того, местным жителям предстоит избрать депутатов Костромской городской думы, глав районов, депутатов городских и сельских поселений.

Костромская область – единственная, где на выборы удалось зарегистрироваться кандидатам от "Демократической коалиции" (создана на основе ПАРНАСа экс-премьера Михаила Касьянова и незарегистрированной партии "Прогресс" Алексея Навального). В связи с этим к выборам в области проявляют повышенное внимание СМИ и наблюдатели. В результате в Костроме на избирательных участках установили веб-камеры, а в целях предупреждения провокаций в город выдвинулись активисты "Антимайдана".

В единый день голосования в регионах России пройдет почти 11 тысяч выборов всех уровней. Всего будет замещаться свыше 92 тысяч мандатов различного уровня, избирательные кампании охватывают 84 субъекта – выборов нет только в Кабардино-Балкарии.

Выборы высших должностных лиц проходят в 23 субъектах, из них в 21 – прямые выборы, а глав двух регионов избирают Заксобрания.
2015РегиональныеКостромская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: