CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » ЕСПЧ удовлетворил жалобу фигурантов «болотного дела»

 
ЕСПЧ удовлетворил жалобу фигурантов «болотного дела»[edit] / [/ediitt]]
(17.09.2015)
Европейский суд по правам человека вынес первое решение по «болотному делу». Как сообщается на сайте суда, ЕСПЧ удовлетворил жалобу Леонида Ковязина, Артема Савелова и Ильи Гущина, осужденных по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года.

ЕСПЧ признал нарушение российскими властями европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении истцов, а также обязал Россию выплатить Ковязину, Савелову и Гущину компенсацию: Савелову — 3000 евро, Ковязину и Гущину — по 2000 евро.

Суд признал, что Россия не провела судебное рассмотрение дал Ковязина и Гущина в разумный срок.

В отношении Савелова ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили его право на безотлагательное рассмотрение судом правомерности заключения под стражу.

Рассмотрения в ЕСПЧ также ожидают жалобы, поданные другими фигурантами «болотного дела»: Леонидом Развозжаевым, Сергеем Удальцовым, Владимиром Акименковым, Ярославом Белоусовым, Денисом Луцкевичем, Степаном Зиминым и Алексеем Полиховичем.

Все они были приговорены к реальным срокам заключения за стычки с полицией во время акции протеста «Марш миллионов» 6 мая 2012 года.
2015ФедеральныеМеждународный уровень



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: