CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Тульский избирком предложил снизить «муниципальный фильтр»

 
Тульский избирком предложил снизить «муниципальный фильтр»[edit] / [/ediitt]]
(1.10.2015)
Согласно инициативе, число подписей должно совпасть с порядковым номером региона

С инициативой о снижении «муниципального фильтра» на выборах губернатора Тульской области выступила избирательная комиссия региона накануне, 29 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в облизбиркоме.
Законопроект предусматривает снижение так называемого муниципального фильтра — числа подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных районов и городских округов, необходимых для регистрации в качестве кандидата на выборах губернатора — с 10% до 7%. Предлагается установить число подписей, необходимых для регистрации кандидата на выборах губернатора Тульской области, в количестве 71 — вместо действующей сегодня нормы в 100 подписей.

«Таким образом, Тульская область будет первым регионом в России, где количество подписей, необходимых для регистрации в качестве высшего должностного лица субъекта РФ, будет соответствовать порядковому номеру региона», — пояснили в облизбиркоме.
Законопроект, который единогласно одобрен членами областной избирательной комиссии, поддержали и присутствовавшие на заседании избиркома представители партий.
В случае, если законопроект будет одобрен, как сообщают «Тульские новости» со ссылкой заместителя председателя областной избирательной комиссии Александра Машкова, при новом муниципальном фильтре в 2016 году в выборах губернатора смогут участвовать 13−14 кандидатов.

Отметим, что среди регионов ЦФО Тульская область и сейчас имеет один из самых низких муниципальных фильтров. Если кандидатам в губернаторы Тульской области по действующей норме нужно собрать 100 подписей, то, например, в Смоленской области — 221 подпись, а в Тамбовской и Брянской — по 239.
Выборы губернатора Тульской области намечены на 18 сентября 2016 года — они совпадают с выборами депутатов Государственной думы РФ. Владимир Груздев работает на посту главы региона с 2011 года — он был назначен на эту должность президентом Дмитрием Медведевым после отставки Вячеслава Дудки.
2015РегиональныеТульская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: