CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Тульской области предлагают понизить "муниципальный фильтр"

 
В Тульской области предлагают понизить "муниципальный фильтр"[edit] / [/ediitt]]
(2.10.2015)
В Тульском регионе прошли малозаметные для большинства жителей области выборы в муниципалитеты. Но избирательная комиссия не дремлет. Что нового ждет туляков на выборах губернатора в 2016 году, узнал "ГЛАВНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ"
Муниципальные выборы в регионе прошли тихо и по-домашнему, куда больше внимания заслужила инициатива Облизбиркома снизить количество подписей, необходимых для регистрации кандидата в губернаторы.

По традиции выборы местных депутатов становятся праздникам для небольшого села, где голосование – это выход в свет, повод посудачить о власти и обсудить новый автомобиль нелюбимого народного избранника. Пока областной центр отмечал свой день рождения, готовил громадный ролл и запускал воздушных змеев, жители семи муниципальных округов исполняли свой гражданский долг.

Правда, праздник для ответственных жителей всё же старались устроить, как могли – и имена пяти участкам дали, и концертную программу подготовили, и буфет открыли.

Скандал не удался

В списках кандидатов – никаких новинок и неожиданностей, всё также партия власти имеет наибольшую популярность, по-прежнему на втором месте по количеству – самовыдвиженцы и далее традиционный партийный набор: ЛДПР, КПРФ, «Родина», «Справедливая Россия», «Казачья партия» и ПАРНАС.

В «грязных» делах кандидаты не были замечены, громких скандалов вокруг них не случилось. Как до выборов, так и после них туляки про голосование не сплетничали и претензий не предъявляли.

Предъявить свои «обидки» было попробовала партия ПАРНАС, которой по результатам голосований не досталось мандатов. Мол, нарушения были, наблюдателей не пускали. Только вот сами наблюдатели от этой партии, находившиеся в Арсеньеве, говорили обратное и утверждали, что всё проходит в рамках закона.

Между тем председатель Избирательной комиссии Тульской области Сергей Костенко отметил, что нарушений не было, а вот явка была выше, чем в некоторых соседних регионах, где выбирали глав субъектов. «Если также пройдут и выборы в следующем году, это будет хорошо», — считает он.

Всё дело в цифре?

В следующем году тулякам предстоят более серьезные и, скорее всего, более неожиданные выборы – на кону пост главы региона. Как известно, готовь сани летом, а телегу — зимой, поэтому избирком уже выступает с предложения кое-что изменить.

«Кое-чем» оказался «муниципальный фильтр», а иначе говоря - количество подписей, необходимых для регистрации кандидата. Раньше необходимо было собрать 100 «автографов», теперь же на 7% меньше – 71 подпись.

Костенко утверждает, что семь процентов – это компромиссный вариант, а не погоня за символизмом. Ведь 71 – это порядковый номер региона. И в этом случае Тульская область станет первым регионом, где номер будет совпадать с «муниципальным фильтром».

Мол, будет символично и демократично по отношению к политическим партиям.

На предложение представителей партий снизить порог сразу до 5% Костенко замечает, что цифра слишком занижена. А может, всё-таки не столь символична?

Законопроект, подготовленный Облизбиркомом, направлен в областную Думу.
2015МестныеТульская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: