CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » "Весна": Человек-Турчак разгромил урну с бюллетенями и компьютерную клавиатуру

 
"Весна": Человек-Турчак разгромил урну с бюллетенями и компьютерную клавиатуру[edit] / [/ediitt]]
(5.10.2015)
На Малой Конюшенной улице в Петербурге молодёжное движение "Весна" провело театрализованную акцию "Человек-Турчак. Уничтожает независимых депутатов и журналистов".

Как сообщили активисты, во время акции Человек-Турчак подобно мутанту из голливудского блокбастера Халку разнёс в щепки урну с бюллетенями за уже бывшего депутата Законодательного собрания Псковской области от "Яблока" Льва Шлосберга и компьютерную клавиатуру, символизирующую независимую журналистику.

"Акция стала нашим ответом на произвол, выразившийся в лишении мандата оппозиционного депутата Псковского областного собрания Льва Шлосберга. Сам Шлосберг не раз говорил, что это позорное решение принято не без указаний губернатора Псковской области Андрея Анатольевича Турчака. Импровизированный Человек-Турчак разносит избирательную урну, потому что ни во что не ставит выбор псковичей, отдавших голоса за Льва Шлосберга. Мы считаем, что человек, избранный народом, не может быть лишён мандата другими депутатами или по злой воле губернатора. Акция показывает и высмеивает наглость действий псковских властей, которые словно Халк разламывают оставшиеся в России демократические институты до основания", — комментируют активисты.

Акция привлекла внимание полицейских. К активистам подошли двое полицейских. Они долгое время принимали решение о задержании. Правоохранители отказались квалифицировать происходящее как одиночный пикет. В итоге один из паспортов участников акции остался у сотрудников правоохранительных органов. “Хотелось бы, чтобы полиция обратила внимание не только на пародийного Турчака, но и на реального. К нему у полиции должно быть куда больше вопросов”, — негодуют в молодёжном движении "Весна".

"Разрушением клавиатуры мы хотим напомнить про дело об избиении журналиста Олега Кашина. Жестоко избитый репортёр небезосновательно считает губернатора Турчака заказчиком этого громкого преступления. Разбивая компьютерную клавиатуру, антигерой нашего перформанса подобно руководству псковских властей стремится уничтожить свободу слова, убить любую критику в свой адрес. Такие преступные действия для нас также отвратительны, как и история с "бандой громил и убийц", как назвал своих мучителей сам Олег Кашин", — добавили участники перформанса.

Напомним, депутаты Псковского областного собрания лишили мандата единственного представителя партии "Яблоко" в региональном парламенте Льва Шлосберга 24 сентября. Официально — за то, что представлял в суде интересы фонда "Возрождение", признанного иностранным агентом. Сам Шлосберг полагает, что настоящая причина — в давних натянутых отношениях с главой региона Андреем Турчаком, которого он активно критиковал. Кроме того, Шлосберг призывал правоохранителей допросить губернатора в связи с делом об избиении журналиста Олега Кашина.

Добавим, в ночь на 6 ноября 2010 года двое неизвестных подкараулили Кашина возле его дома в центре Москвы. Журналисту сломали челюсть, голень и пальцы рук. В тяжелом состоянии Кашин был доставлен в реанимацию 36-й горбольницы. Дело о нападении на Кашина взял под личный контроль Дмитрий Медведев.

6 сентября 2015 года Кашин сообщил, что считает дело о нападении на него раскрытым, а также назвал имена исполнителей — это Данила Веселов, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин, которые являются сотрудниками петербургского холдинга "Ленинец". По данным журналиста, организатором его избиения стал Александр Горбунов, совладелец АО "Заслон", 40% акций которого принадлежит семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. Кашин считает, что именно губернатор стоит за нападением на него. Тем не менее в деле Горбунов проходит только в качестве свидетеля, а Турчак вообще не фигурирует.
2015РегиональныеПсковская область



>>
Лента новостей


ЖЖивая политика



Анонсы и события

"Выбор Народа" в социальных сетях: